Распространяется ли льгота по налогам на имущество на все квартиры у пенсионера согласно письму Минфина 9.10.2012? Ответы юристов разнятся, ваше мнение?

• г. Москва

А если у пенсионера 2 или 3 квартиры, льгота по налогам на имущество распространяется на все, учитывая письмо Минфина 9.10.2012? Мнения юристов разделились, а что скажете Вы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. По практике - льгота распространяется только на одну единицу каждого вида имущества.

В Письме Минфина имеется ссылка на Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц", который утратил силу

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Льгота согласно статье 407 Налогового кодекса РФ распространяется только на один объект каждого вида. В данном случае на одну квартиру.

Добрый день!

По сути причем тут письмо, есть ст. 407 Налогового Кодекса, которая в данном случае выше по юридической силе письма минфина, там указано что

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Но такие вопросы могут быть отрегулированы и в регионах отдельно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика.

Здравствуйте. В Письме Минфина и в Вашем уточнении имеется ссылка на Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц", который утратил силу

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вы о чем?! Закон о налоге на имущество физических лиц был отменен с введением в действие главы Налогового кодекса Российской Федерации.

Добрый день!

Немного запутанно написано просто тем более закон уже утратил силу, вообще, даже возьмем Москву конкретно, только по одному объекту будет льгота, за вторую квартиру придется оплачивать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Закон утратил силу на который Вы ссылаетесь

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!