Конфликт на квартире - возможность разъединения дел, переквалификации статьи и закрытия дела по примирению сторон

• г. Сафоново

Муж и ещё 2 людей (парень и девушка) сидели на квартире отдыхали. Сосед делал ремонт и помешал им своими действиями. Парень пошёл к соседу у них начался конфликт перешедший в драку (выломал дверь) . Услышав шум мой муж и девушка поднялись на верх что бы остановить действия этого парня. У них не получилось и муж ушёл с этой девушкой. По утверждению потерпевшего после их ухода пропали некоторые вещи (не дорогие и большой ценности не представляют) , но факт остаётся фактом на бумаге. Соседи услышав шум в квартире вызвали полицию. Арестовали всех. Провели обыск и следственные действия (по поводу найденного имущества не знаю было оно там или нет) . Вообщем им написали статья 162 часть 3 всем. Дела не разъединяли т.к на первом допросе потерпевший указал на них троих. Потерпевший оказался в больнице со средне-тяжкими, но на 2 показание утверждает что мой муж не причём и что своими действиями спас ему жизнь. Следователь не разъединяет дела суд направил их в сизо на 2 месяца потом будет продление срока прибывание в суде продлеваться т.к у парня был какой то бутафорский топорик. Можем мы до суда разъединить эти дела? Переквалифицировать статью? Или закрыть дело по примирению сторон. И может ли потерпевший забрать своё заявление? Если нет то подскажите пожалуйста что нам делать. И как вытащить мужа из сизо до суда. У него регистрация одной области, а преступление было в другой области.

Ответы на вопрос (2):

Многое зависит от следователя, так то если Ваш муж в сговор не вступал у него не может быть ст. 162 УК РФ. Конечно Вам стоит писать в прокуратуру и ссылаться на показания потерпевшего. Если так и останется ч. 3 ст. 162 УК РФ увы по ней примирение не возможно, так как она особо тяжкая статья. Заявление потерпевшей уже не может забрать. Нанять адвоката как ещё Вы можете его оттуда вытащить!

Доброго времени суток! Однозначно Вам нужно писать в прокуратуру, а также советую нанять адвоката в сложившейся ситуации. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.