Вопросы о действительности документов и недостаче на бывшей работе - как правильно доказать свою невиновность?

• г. Кемерово

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста.

На, теперь уже бывшей работе, на меня хотят повешать недостачу.

При этом, оборотная сторона унифицированной формы ИНВ-15 не заполнена вообще. Только лицевая. Считается ли этот документ действительным, при таких условиях? В википедии есть информация, что в состав комиссии должно быть не менее 3 человек, но, не нашла никакого нормативно-правового подтверждения этому... (В нашем случае были только председатель и 1 член комиссии)

Еще такая ситуация - изначально инвентаризация была 30.08, там и приказ и акт инвентаризации я подписала, недостачи не было, а на следующий день была переинвентаризация, мне перекрыли доступ к кабинету и я была отстранена от проверки, а уже вечером мне дали подписать документы, но, я отказалась подписывать документы следующей датой, т.к., на этой инвентаризации меня не было.

Тогда они мне дали документы прошлой датой и сказали, что нет моих подписей, я подписала только лицевую часть.

Сейчас эта организация сделала хитро - они заявляют на суде, что инвентаризация была проведена 30.08.17, а не следующим днём, но, уже 30.08 как будто у меня была недостача 183911,66.

Так же, они собрали с сотрудников объяснения, что инвентаризация проходила именно 30.08. и я присутствовала на ней от и до.

Вообще, недостачу они якобы выявили, потому что, с их слов, мною были внесены изменения в приходные кассовые ордера, а некоторые приходные и вообще не были проведены.

Весь день, 31.08 они сидели, якобы выявили это и 31.08 они создали приходные кассовые ордера, чтобы выравнять недостачу.. Сейчас, возможно, они переделали эти ПКО 30 ым числом...

У меня есть свидетельница, которая может подтвердить, что вся эта история длилась 2 дня и 31.08 я была рядом с рабочим местом, но, не на работе..

Как это сделать правильно? И как вообще что-то доказать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ищите себе адвоката в реале, подписываете договор, дайте для анализа имеющихся у вас документы. Виртуальная консультация здесь не поможет.

По итогам ревизии должна быть оформлена инвентаризационная и сличительная ведомости. Подпись материально ответственного лица должна стоять с обеих сторон.

Здравствуйте, Наталья Александровна.

В вашей ситуации следует обращаться к юристу очно с документами по вашему делу, поскольку для ответа и решения вашего вопроса следует изучать все документы по вашему делу.