Правомерно ли требование энергосбытовой компании оплатить расходы за энергию, если квартира не заселена и счетчик снят с учета?

• г. Кемерово

Правомерны ли действия энепгосбытовой компании на уплату расходов энергии, если фактически расхода нет-в квартире никто не живет, счетчик снят с учета?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

Если Энергосбыт с Вашей стороны не был уведомлен о том, что Вы там не проживаете, то будет правомерно. У них квитанции программа формирует. Вам необходимо обратиться к ним письменно, изложив суть: при этом приложите документы, подтверждающие снятие счетчика с учета, пропишите, что у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить о том, что вы там не проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если энэргосбыт не был уведомлен, что вы проживаете, то будет правомерно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я платить за электричество, если в доме никто не проживает. Ранее в доме жил дедушка, он умер, в доме никто не жил и за электричество мы не платили, им и не пользовались. Мы не знали что нужно было обратиться в энергосбыт и написать заявление, что там никто не проживает. Теперь у нас долг и они не хотят его списывать. Счетчик у дедушки стоял старый и на этом основании они начисляли по нормативу. Я платить не хочу, мы же не пользовались светом. Как быть?

Хотелось бы знать какие именно документы потребуются для доказательства не проживания в квартире и не потребления электроэнергии.

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

Должна ли я платить за электроэнергию в квартире по нормативу, если никто не проживает. Счетчик подлежит замене, но энергетическая компания не уведомила, что счетчик подлежит замене, а просто начисляет по нормативу.

Я постоянно проживаю за границей, но в России имеется квартира, в которой никто не проживает. Я в ней прописана, квартира не сдается, приезжаю примерно раз в 1,5 года, коммунальные услуги оплачиваю. Во время моего отсутствия счетчик электроэнергии был признан управляющей компанией нерасчетным сентябре 2017 г. в связи с истечением поверочного срока. Квитанции от энергоснабжающей компании я получаю в электронном виде и, т.к. потребления электроэнергии нет, то и в квитанциях не было начислений. Вдруг с марта 2018 года в квитанциях появились непонятные мне суммы к оплате. Я обратилась в энергоснабжающую компанию по электронной почте с вопросом об обоснованности начислений за электроэнергию при отсутствии изменений в показаниях электросчетчика. Мне ответили, что начисления производятся и будут производиться по нормативу до тех пор, пока не будет заменен счетчик. Я приехала 10 июня 2018 г. и 19 июня поставила новый счетчик, оформила все документы и с этого дня считается, что могу оплачивать электроэнергию по счетчику. Я обратилась в энергоснабжающую компанию с заявлением о перерасчете платежей за электроэнергию в связи с моим отсутствием в квартире с марта 2017 по июнь 2018, в качестве подтверждающих документов приложила копию загранпаспорта в отметками о пересечении границы. 20 июля я вернулась домой, 31 июля пришел ответ от энергоснабжающей компании с отказом в перерасчете со ссылкой на ПП 354. Я категорически не согласна платить за электроэнергию, которую не потребляла и фактически энергосбытовая компания ее не поставляла, но деньги получить почему-то хочет. Хочу уточнить, правомерен ли отказ энергосбытовой компании в перерасчете?

Скажите, должени ли я платить за воду если не проживаю в квартире по счетчику нулевые показатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каартире нет потребления электричества, как доказать, что услуги не потреблялись? Счётчик потребляет сам на себя со слов ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение