Если завещание только на меня, надо ли являться к нотариусу всем родственникам по истечении 6 месяцев?

• г. Мурманск

После смерти отца осталась приватизированная квартира (была куплена и оформлена на отца), в которой я живу. Со мной проживает престарелая мать (прописана по другому адресу).

У меня есть два брата, двое моих детей, племянники. Все прописаны по другим адресам и имеют своё жильё. Есть завещание на моё имя, подписанное у нотариуса. Кто имеет право на квартиру: только я, я и мать, я и все близкие родственники? В каких долях? Если завещание только на меня, надо ли являться к нотариусу всем родственникам по истечении 6 месяцев? Какую сумму я должна государству за вступление в наследование? После отца осталась сберкнижка на его имя (у матери своя книжка), завещания нет. Кто имеет право на эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Мурманск!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

В вашем случае, при разделе наследуемого имущества после смерти вашего отца:

Во-первых, нотариус должен выделить супружескую долю супруги наследодателя;

Во-вторых, оставшееся наследственное имущество вашего отца должно быть поделено между :

1)вами как наследницей по завещанию;

2)вашей мамой как наследницей с обязательной долей - 50% от наследства, которое причиталась бы ей по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

19:45 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

После последовательной смерти отца (сроки вступления в наследство были пропущены) и матери, осталась квартира (была оформлена на мужа) и двое совершеннолетних детей, прописанных в квартире на момент смерти отца. Мать оставила завещание на одного из детей, который подал заявление нотариусу. Однако нотариус отказывается выдать единый документ на квартиру, т.к. по его мнению, 1/2 после смерти отца должна принадлежать второму из детей. Возможно ли оформление всей квартиры на первого из детей и при каких условиях?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

После смерти матери осталось завещание, в котором она оставляет мне квартиру. У меня есть брат, который в завещании не указан. В заявлении на наследование, которое я писала у нотариуса, указано, что кроме меня наследников нет. Как оказалось потом, мой брат является обязательным наследником (он инвалид). Он подал заявление на наследование до истечения полугода со дня смерти матери. Нотариус утверждает, что я должна была указать всех наследников первой очереди в заявлении. Прав ли он? Какой документ регламентирует содержание заявления на наследование по завещанию?

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, она являлась единственным собственником жилья. Но в квартире прописаны и проживают, внучка и двое ее несовершеннолетних детей.

У мамы двое детей, я и мой брат.

Кто из нас имеет право на наследство (на эту квартиру) и в каких долях? Можем ли мы,или кто то из наследников, продать эту квартиру или свою долю в квартире, после вступления в наследство?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана престарелая мать-вдова и младший сын, старший сын прописан в другом месте (всего двое детей, отец умер давно). По смерти матери кто являться наследником квартиры если мать не оставит завещания, в каких долях или приоритетах или как бы то ни было, подскажите пожалуйста, с уважением Сергей.

Здравствуйте!

Несколько лет назад читала, что корпоративная квартира наследуется иначе, чем приватизированная квартира.

Было сказано, что первую очередью являются те, кто прописан в квартире, второй, кто указан в завещании, третьей, близкие родственники.

Меня интересует следующее.

Кто будет наследовать ккооперативную квартиру, если она полностью выкуплена, в собственности одного человека, тёти. У неё нет мужа, детей, родителей. Есть родные брат и сестра. В её квартире прописаны племянник (сын брата) и его ребёнок. Была устная договоренность, что квартира останется племяннику и его ребёнку. Может ли рассматриваться завещание, если оно написано не задолго до смерти.

Кто в данной ситуации будет считаться первой очередью?

1. Кто прописан

2. Завещание

3. Родные брат и сестра.

Или иначе?

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение