Если завещание только на меня, надо ли являться к нотариусу всем родственникам по истечении 6 месяцев?

• г. Мурманск

После смерти отца осталась приватизированная квартира (была куплена и оформлена на отца), в которой я живу. Со мной проживает престарелая мать (прописана по другому адресу).

У меня есть два брата, двое моих детей, племянники. Все прописаны по другим адресам и имеют своё жильё. Есть завещание на моё имя, подписанное у нотариуса. Кто имеет право на квартиру: только я, я и мать, я и все близкие родственники? В каких долях? Если завещание только на меня, надо ли являться к нотариусу всем родственникам по истечении 6 месяцев? Какую сумму я должна государству за вступление в наследование? После отца осталась сберкнижка на его имя (у матери своя книжка), завещания нет. Кто имеет право на эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Мурманск!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

В вашем случае, при разделе наследуемого имущества после смерти вашего отца:

Во-первых, нотариус должен выделить супружескую долю супруги наследодателя;

Во-вторых, оставшееся наследственное имущество вашего отца должно быть поделено между :

1)вами как наследницей по завещанию;

2)вашей мамой как наследницей с обязательной долей - 50% от наследства, которое причиталась бы ей по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

19:45 моск. вр.