Относится ли крыша к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме и возможность пребывания одного из собственников на ней - правовые аспекты

• г. Самара

Хотелось бы узнать относится ли крыша к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме? И вообще законно ли пребывание на крыше здания, собственника одной из квартир?

Ситуация такова, что один из собственников, проживающий на верхнем этаже постоянно препятствует входу на крышу.

Ответы на вопрос (1):

Да, крыша относится к общей собственности собственников квартир. Если помещение, через которое приходится проходить является общей собственностью, то ваш сосед не имеет права вас не пускать. Если это помещение принадлежит соседу, то надо с ним договариться. Пусть он вам покажет документы, на основании которых это помещение принадлежит только ему.