Вопрос о применении мер по заключению в реестр кредиторов при банкротстве организации, участвующей в долевом строительстве и находящейся на конкурсном управлении

• г. Тюмень

Участвовала в долевом строительстве, строит. Организация-банкрот. 03.05.2011 в гражданском суде заключили мировое соглашение между мной и организацией в лице внешнего управляющего на выплату мне первоначальной суммы взноса на долев стр-во в срок 30 дней, т.е.до 02.06.2011. Долг не выплачен. А 12 мая 2011 в организации введено КОНКУРСНОЕ управление. Т.о.срок выплаты пришёлся на конкусного упр, заключал внешний. Куда теперь, в АРБИТРАЖ, на включение в реестр кредиторов?, опаздываем, т.к.месяц ждали выплаты по мировому, или в суд за исполнительным листом?. И занимаются ли приставы этим, если организация на конкурсном упр. Какой шаг следующий, дайте пож. ссылку на закон, я в тупике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса, Выход один, включайтесь в реестр.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик в декабре 2010 года признан банкротом, введено внешнее управление, мной в начале августа 2011 г. судом признано право собственности на долю в незавершенном строительстве и через регпалату оформлено свидетельство на доли в незавершенке, также в арбитраж в ноябре 2011 г. предьявлено требование о включении в реестр кредиторов на получение жилых помещений, решение судом принято. Застройщик дом достроил за счет продажи свободных квартир, в сентябре должен быть оформлен акт ввода дома. Внешний управляющий намекает на конкурсное производство, т.к. истекает в ноябре срок внешнего управления. В случае конкурсного производства наши квартиры с признанными правами собственности на доли возможно исключить из конкурсной массы застройщика и как нам оформить право собственности на квартиры, акт приемо-передачи он нам не дает.

Прошу дать ответ на сложившуюся ситуацию. В феврале 2018 выиграл суд о взыскании средств по договору передачи денежных средств (ответчик – финансовая организация). В апреле 2018 направил исполнительный лист приставам. В июне 2018 в отношении организации введено конкурсное управление. В ноябре 2018 организация признана банкротом. В соответствии с 229-ФЗ ст 96 п 4,5 ИЛ передан конкурсному управляющему, меня не уведомили об этом. В марте 2019 от конкурсного управляющего пришло уведомление о необходимости направить заяление о включении в реестр кредиторов. Срок 2 месяца на внесение в реестр кредиторов, соответственно, закончился, т.к. отправив ИЛ приставам не подразумевал необходимость дальнейших действий, подразумевая, что дело окончено. Каковы мои дальнейшие действия и как правильно написать заявление о внесении в реестр кредиторов, чтобы попасть в реестр 1 очереди, т.к. мой ИЛ должен был попасть к конкурсному управляющему по законодательству в 3 х дневный срок?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по порядку включения требований в реестр кредиторов.

Наша организация предъявила иск о взыскании долга за товар и договорной неустойки, иск был удовлетворен, получен исполнительный лист, службой СП 23.04.2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 21.06.04 г. решением Арбитражного суда по заявлению одного из кредиторов нашего должника о признании его несостоятельным (банкротом) введено временное наблюдение на 4 мес., 01.11.04 г. решением Арбитражного суда наш должник признан банкротом, введено конкурсное управление, исполнительные документы, в т.ч. и наш, 19.11.04 г. переданы службой судебных приставов конкурсному управляющему. Письмо с этой информацией от службы приставов нами получено 17.12.2004 г.

Какие действия сейчас мы должны предпринять, чтобы взыскать с должника-банкрота его задолженность? Будет ли наш исполнительный лист включен в реестр требований кредиторов конкурсным управлящим автоматически, по получении его от службы приставов или нужно писать заявление в адрес конкурсного управляющего или в адрес Арбитражного суда о признании нас конкурсным кредитором и включении требований в реестр кредиторов? Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления? Заранее спасибо!

Какие процессуальные сроки для этого существуют? Заранее спасибо за ответ.

Физ лицо, исполнительный лист при конкурсном производстве направлять конкурсному управляющему или в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов?

В Арбитраже идет производство по процедуре банкротства, организация заявила требование о включение в реестр кредиторов, требования были включены, в настоящий момент идет конкурсное производство, организация сменила наименование, можно ли теперь просто обратиться в суд с ходатайством о смене нименования заявителя-организации?

Уважаемые юристы необходима ваша помощь в следующем вопросе, арбитражным судом прекращено дело о включении в реестр кредиторов организации, в отношении которой введено конкурсное производство, Основание прекращения-отзыв уполномоченного органа и конкурсного управляющего заявленные требования являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредитора должника. Как включиться в этот реестр, подскажите, у меня на руках исполнительный лист районного суда о взыскании с должника судебных расходов на услуги представителя.

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации банкрот с августа 2013 года ведется конкурсное производство. Организация наш должник решения суда в нашу пользу вынесено в октябре. Что нам делать если срок включения в реестр должников мы пропустили?

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

По решению арбитражного суда организация признана банкротом, введено конкурсное производство. 05.05.2015 работников уволили по причине ликвидации организации. Заработную плату и выходное пособие за первые два месяца выплатили. На выплату входного пособия за третий месяц направили в адрес конкурсного управляющего заявления на выплату выходного пособия и решения о сохранении среднего месячного заработка ГКУ ЦЗН от 06.08.2015. Обратились в прокуратуру о включении в конкурсную массу выплату пособия работникам 17.09.2015, Получен ответ 20.10.2015 от прокуратуры. Ответ не удовлетворил работников. На 30.11.2015 пособие не выплачено. Конкурсное производство продлено до 26.02.2016. Можем ли мы сейчас обратиться в суд с иском на выплату пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение