Как правильно составить договор аренды автомобиля для обеспечения законной защиты интересов в случае неисполнения условий

• г. Тамбов

Добрый день дорогие знатоки. Хочу задать вам вопрос. Мой авто простаивает без дела, и я решил найти ему занятие. Отдал в аренду. Хотелось бы узнать. Как правильно составить договор аренды автомобиля для того что бы я мог обратиться в полицию или в суд по не исполнению каких либо условий данного договора. Может как то заверять или что то иное необходимо для того что бы я мог быть уверен в том что не останусь у разбитого корыта. Спасибо большое за ваш ответ!)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данном случае договор можно составить письменное, заверять не обязательно. Вы пропишите самое главное ответственность, что арендатор полностью несет ответственность за автомобиль, проверьте паспорт арендатора при заключении договора, когда будет вносить в договор, чтобы все совпадало. Можете так же взять залоговую сумму, чтобы в случае ущерба, могли покрыть его данной суммой.

Дополнительно пропишите, что при нарушении условий договора, не оплаты в срок и т.д., договор подлежит расторжению, и автомобиль возврату Вам в технически исправном состоянии.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Желательно для составления договора обратитесь к юристу, лично

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Руслан, здравствуйте! Договор заверять не нужно. Вам необходимо оформить акт приема-передачи автомобиля, желательно в акте указать, в каком состоянии передается автомобиль и что передается вместе с автомобилем. В самом договоре опишите передаваемый автомобиль, укажите все данные об арендаторе.

От угона или повреждения Вашего авто ни один договор не застрахует. В случае недобросовестного поведения Вашего арендатора Вы рискуете в любом случае. Однако минимизировать элементарные риски (признание договора незаключенным. Недоказанность факта передачи авто и пр.) возможно.

Здравствуйте,

Вам достаточно соблюсти простую письменную форму договора и прописать все нужные условия. Если нужна помощь в оформлении его в соответствии с действующим законодательством, то можно обращаться к любому юристу на сайте в личные сообщения.