Возможно ли подать на них в суд за неисполнения судебного решения и получить какую-либо компенсацию?

• г. Москва

Существуют ли сроки по исполнению судебного решения приставами-исполнителями? Возможно ли подать на них в суд за неисполнения судебного решения и получить какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Максим.

1. Срок производства исполнительных действий 2 месяца, но этот срок не является пресекательным. Тем не менее, если прошло больше время, чем 2 месяца, то для этого у пристава должны быть официально оформленные основания - вынесены соответствующие постановления, как, например: приостановление срока и основания, отложение действий и законные на то основания. Все копии постановлений, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, должны быть у Вас, поскольку Вы имели право не согласиться с ними и право обжаловать - если этого нет, то действия пристава НЕ ЗАКОННЫ, как незаконно и увеличение двухмесячного срока совершения исполнительных действий. Два месяца им даётся не для того, чтобы они бездействовали.

2. Если есть доказательства их бездеятельности, то можно подать и на пристава, го взыскании ущерба их бездействием, с обязательным привлечением казны государства - казначейства.

С уважением,

Николай Васильев.