Оперативное управление имуществом в государственном бюджетном учреждении - особенности по сравнению со случаем безвозмездного пользования недвижимостью.

• г. Краснодар

Чем отличается ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ имуществом (в гос. бюдж. Учреждении) от БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Вопрос касается использования (или управления) недвижимое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Безвозмездная пользование, это практически аренда помещения, только на безвозмездной основе, то есть арендную плату платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Дано:

Бюджетная организация, с нежилым помещением в оперативном управлении. Необходимо заключить договор на охранные услуги у единственного поставщика. На основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94, такие договоры могут заключаться у единственного поставщика, если имущество в безвозмездном пользовании.

Вопрос:

Является ли оперативное управление безвозмездным пользованием? Или в ст. 51 имеется ввиду на основании договора о безвозмездном пользовании?

Мы за это нежилое имущество естественно никому не платим. Или исходя из логики, раз нам выдали имущество для каких - то наших целей бюджетных, это уже является не безвозмездной основой?

Неужели из за оперативного управления, мы не можем заключить договора на основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94?

Может ли бюджетное учреждение нести расходы по содержанию здания, находящихся у него в оперативном управлении, которое не используется для выполнения муниципального задания, а учредитель отказывается его принимать.

Отличие передачи недвижимости в безвозмездное пользование и право оперативного управления?

Как быть... написала заявление, приложив все требуемые документы, в Комитет по Управлению имуществом и земельными отношениями админ. Города о постановке на учет как нуждающуюся в улуч жилищ условий. Комитет отказал. Обратилась с гражданским иском в суд. Суд отказал в принятии заявления. Пишет-обратиться в суд с администрат иском... какой иск теперь писать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между бюджетным учреждением и Банком заключен договор аренды имущества, находящегося в оперативном управлении бюдж. Учреждения. На территории учреждения установлен банкомат. Сейчас Банк просит снизить стоимость арендной платы по банкомату до 0,00 руб., объясняя это сокращением бюджета со 2 полугодия. Мы в свою очередь не согласны. Подскажите как правильно составить отказ, на какие нормативные акты ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение