• г. Владивосток
Вопрос №13513711

Военкомат подаёт в розыск что будет повестки я не подписывал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.11.2017, 12:59

Ничего не будет. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №13513809

Можно более развернутый ответ? Гразит ли мне уголовная или административная ответственность? Мне 20 лет. Нахожусь в другой стране. На родине военкомат объявил в розыск меня.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
24.11.2017, 13:24

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч 1 ст 328 УК РФ.

Цитата:
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

В данном случае не получение Вами повесток под роспись может также рассматриваться как факт уклонения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации...

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Юрист г. Москва
14.10.2021, 19:56

Имеет значение - по какому поводу розыск и от какой инстанции повестка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 20:06

Хозяйка квартиры не могла расписаться в повестке, здесь нарушение со стороны органа, Вас не могут объявить в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.03.2019, 17:28

Здравствуйте. За уклонение от сборов не предусмотрено уголовной ответственности. Поэтому вас ожидает лишь административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Повестка в военкомат розыск

Домой принесли повестку в военкомат с уведомлением что я нахожусь в розыске. Хотя я повестки не подписывал. Но это делал отец. Имеют ли они право в этом случае завести уголовное дело? И нужно ли явиться в военкомат?

Юрист г. Москва
25.04.2015, 07:07

В военкомат нужно явиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я написать заявление там, чтобы не пришлось в участке полиции подписывать повестку?

Могу ли я написать заявление, если нахожусь в розыске военкомата? Заявление о нападении.

В военкомат не являлся год, повестки не подписывал. Так же приходило уведомление от участкового, которое так же не подписал и не явился.

Могу ли я написать заявление там, чтобы не пришлось в участке полиции подписывать повестку?

Юрист г. Новосибирск
30.07.2017, 20:30

Доброго времени суток! Можете конечно. [quote]Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.07.2017, 20:32

Доброго времени суток!

Пишите спокойно. Если опасаетесь, можете написать в электронном виде, так же обязаны будут рассмотреть заявление.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Получение загранпаспорта

После 30 июня военкомат подаст на меня в розыск (уклонист) повесток никаких не подписывал. Могу ли я получить загранпаспорт находясь в этом розыске? Могут меня остановить в аэропорту работники таможенного пропуска?

Юрист г. Тула
26.05.2019, 15:10

Если Вас объявили в розыск, паспорт Вы не получите в этом случае, но если вдруг получите, на границе просто завернут, пограничники имеют право задержать по момента приезда полиции и доставления в отдел полиции и дальнейшего разбирательства. Вы будете считаться уклонистом и предусмотрена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Уфа
24.12.2018, 10:38

Доброго времени суток, Александр!

Если Вам вручили повестку, Вы обязаны по ней явиться. Если девушка просто сказала Вам явиться, не вручая повестку, то можете поблагодарить ее за приглашение, но являться Вы не обязаны.

Рекомендую не скрываться от военкомата, а решить проблемы призыва законным путем, пройти обследование, возможно у Вас есть "непризывное" заболевание или воспользоваться правом на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если человеку невозможно вручить повестку из за того что его нет дома через какое время военкомат подает в розыск?

Если человеку невозможно вручить повестку из за того что его нет дома через какое время военкомат подает в розыск?

Будет ли этот розыск показываться в случае остановки ДПС.

Юрист г. Иваново
11.12.2021, 02:43

Хочу Вас успокоить - этот "розыск" в который его обьявил военкомат не имеет ничего общего с розыском например преступников, и называется так совершенно условно. Этот "розыск"будет осуществляться в основном участковым, либо сотрудником военкомата и постовым милиционером. В него обьявляются все призывники которым не удается вручить повестку. Все "мероприятия" сведуться к нечастым посещениям его места прописки а так же места работы если она официальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.12.2021, 02:44

В розыск могут и сразу подать, но повестка без подписи не несёт никакой юридической силы.

Если будете в розыске, то и ДПС и другие структуры будут в курсе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 23:42

Вам грозит уголовная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Все таки решил отслужить что мне будет будет при приходе в военкомат?

Мне 22 скрываюсь от военкомата 2 года при этом пару раз было что я подписывал повестку. Все таки решил отслужить что мне будет будет при приходе в военкомат?

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2022, 04:39

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, [b]они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/b]

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2022, 10:23

Сначала осудят по 328 статье УК РФ, а потом после отбытия наказания пойдете в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2009, 11:23

Валерий, повестку не получали, не расписывались - можете не опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белореченск
02.09.2009, 13:27

Если Вы и ваши родственники не расписывались о получении этой повестки, то можно ее просто выкинуть, т.к. Вы надлежаще не уведомлены и соответственно никакой ответственности не несете..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение