Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.04.2002, 16:47

Хочу сдать свою квартиру на длительный срок (более года)

по договору найма. Требует ли такой договор какой-то регистрации в налоговых органах или в ГБР? Можно ли произвести оплату подоходного налога сразу за весь период аренды, а не помесячными платежами?

Ответы юристов

03.04.2002, 01:04

Договор коммерческого найма квартиры это договор аренды. Если срок договора год и более, то регистрация договора в ГБР является обязательной, иначе договор ничтожен (п.2 ст.651 ГК РФ). При получении доходов от сдачи жилья в аренду арендодатель-физическое лицо обязан подать за прошедший год налоговую декларацию не позднее 30 апреля следующего за истекшим года и включить сумму дохода в декларацию, уплатив налог с полученной по договору суммы по единой ставке 13% (для резидента РФ по налогам) или 30% (для нерезидента, проживавшего за пределами РФ свыше 183 дней)-ст.224 НК РФ.Ничто не препятствует Вам оплатить подоходный налог с арендных платежей авансом, однако декларацию с приложением копий квитанций об оплате налога нужно подавать или направлять почтой только в период с 1 января по 30 апреля года, следующего за истекшим годом, в котором производилась сдача в аренду.

Вопрос

19.04.2017, 17:34

Регистрация в налоговой после проведения нового правления. Как нам быть дальше, если не выдают свидетельство на регистрацию.

Регистрация в налоговой после проведения нового правления. Как нам быть дальше, если не выдают свидетельство на регистрацию.

Ответы юристов

19.04.2017, 23:12

Если отказ в регистрации незаконный - обратиться в суд. Из вопроса не слишком понятно, с какими трудностями вы столкнулись. Если в ЕГРЮЛ содержатся сведения о правлении ТСЖ и вы хотите внести изменения, никаких проблем у вас не должно быть, подготовьте форму Р 14001 и подайте в МИФНС.

Вопрос

20.01.2018, 20:45

Регистрации в налоговой нового председателя снт.

Для регистрации нового председателя снт, как обычному члену снт получить выписку.

Ответы юристов

20.01.2018, 20:50

не совсем понятно, какая выписка нужна для регистрации председателя СНТ Вам. Если выписка из ЕГРЮЛ, то для регистрации нового председателя ее не нужно, так как она получается в налоговой, - там, куда вы будете подавать сведения о регистрации нового председателя.

Для регистрации смены председателя СНТ нужна нотариальная доверенность на лицо, который будет производить регистрационные действия (если это не лично председатель сам).

Всего доброго!

16.05.2019, 18:39

Я в 2010 году регистрировался в налоговой как новый председатель СНТ. Для регистрации предоставил заявление требуемой формы, устав СНТ, свидетельство о регистрации СНТ, выписку из протокола общего собрания СНТ, на котором меня избрали председателем. Подавал документы сам, поэтому нотариус не потребовался. Зачем надо заверять свою подпись, если я сам председатель и сам регистрируюсь? Может быть сейчас что-то изменилось, я этого не знаю. Тогда я просто доехал до межрайонной инспекции, где имеется единый регистрационный центр (в Туле это инспекция №10), и там всё на месте узнал. Сейчас пишут, что надо заверять у нотариуса и платить несколько тысяч. Мне это не понятно. Вновь избранный председатель СНТ сам регистрируется, печать при нём, подпись его тоже при нём. Зачем нужен нотариус? Денежку ему отстегнуть на хлебушек?

Вопрос

13.11.2016, 08:33

Создание и регистрация тсн. решение собрания и пакет документов - 1.07.16. регистрация в налоговой через 150 дней-это возможно?

Создание и регистрация тсн. решение собрания и пакет документов - 1.07.16. регистрация в налоговой через 150 дней-это возможно?

Ответы юристов

13.11.2016, 08:54

Цитата:
Создание и регистрация тсн. решение собрания и пакет документов - 1.07.16. регистрация в налоговой через 150 дней-это возможно?

Возможно. Так как ФЗ№ 129 О регистрации юр.лиц и ИП не содержит конкретных сроков подачи документов в налоговую. Вот действовать ТСЖ может начать только с момента регистрации, открывать расчетные счета и т.д.

Протокол общего собрания о создании ТСЖ изготавливается в 2-3 экземплярах, после чего лицо, которому поручается регистрация ТСЖ, передает документы для регистрации ТСЖ в налоговый орган по месту нахождения МК. При государственной регистрации создаваемого ТСЖ в регистрирующий орган необходимо представить: заявление о государственной регистрации по утвержденным формам, при этом необходимо иметь ввиду, что подпись заявителя (как правило, им выступает сам председатель правления ТСЖ) должна быть нотариально удостоверена; решение о создании товарищества собственников жилья ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, также допускается представление нотариально заверенной копии), Устав ТСЖ (прошитый, пронумерованный и утвержденный общим собранием собственников), квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ТСЖ (и квитанцию по уплате г/п за предоставление копии Устава ТСЖ). Согласно ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за регистрацию ТСЖ как юридического лица составляет 4 000 рублей. После регистрации ТСЖ, получения свидетельства о регистрации (ОГРН) и постановке на учет (ИНН) председателю также необходимо определиться с режимом налогообложения для ТСЖ (чаще всего – это упрощенная система налогообложения (УСН), при которой не уплачивается НДС и некоторые другие налоги (на тему УСН достаточно литературы), присвоить ТСЖ коды статистики и осуществить регистрацию во внебюджетных фондах (Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования).

Источник: http://ppt.ru/news/121390

Вопрос

16.12.2013, 11:47

Сколько стоит регистрация в налоговой.

Ответы юристов

16.12.2013, 11:49

4 000 гос. пошлина.

17.12.2013, 07:43

Госпошлина за регистрацию 4000 руб. если учредитель один, то от 500-1000 заверение подписи на заявлении у нотариуса.

Вопрос

07.08.2015, 09:12

Можно ли заготовлять и продавать банные веники не имея на то разрешения в лесхозе, и нужна ли регистрация в налоговой.

Можно ли заготовлять и продавать банные веники не имея на то разрешения в лесхозе, и нужна ли регистрация в налоговой.

Ответы юристов

07.08.2015, 09:15

Без разрешения лесхозам нельзя это делать, если будете иметь систематический доход то нужно еще и регистрироваться в качестве ИП в налоговой.

Вопрос

18.03.2017, 04:35

Должна ли у аудиторской фирмы быть лицензия или регистрация в налоговой инспекции?

Должна ли у аудиторской фирмы быть лицензия или регистрация в налоговой инспекции?

Ответы юристов

18.03.2017, 05:29

Аудиторская фирма, как любое юридическое лицо, должна быть зарегистрирована в регистрационном органе (в налоговой инспекции). Лицензирование этой деятельности в настоящий момент отменено, но обязательно должно быть членство в саморегулируемой организации аудиторов.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос

03.07.2015, 11:21

Изменение в уставе регистрация в налоговой

Новая редакция устава, без изменений, регистрация в налоговой, какие листы заполняют в форме 13001

Ответы юристов

03.07.2015, 11:22

Титульный лист и лист заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских