Вопросы по пенсионному обеспечению - включение периода отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж и аргументация противоречий в перерасчете пенсии.

• г. Сыктывкар

Прошу ответить на два вопроса по пенсионному обеспечению. Первый: в страховой стаж для назначения пенсии не включены периода отпуска по уходу за ребенком (имею двоих детей) до достижения 1.5 лет. Исключены период со дня рождения детей до дня, когда приступила к работе. Согл. закона №400-ФЗ периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в страховой стаж. Какие документы для включения в стаж мне необходимо предоставить (к примеру справку. Приказ) или достаточно свид. О рождения ребенка? Второй вопрос: По решению суда мне изменен размер страховой части пенсии по старости путем включения в общий, страховой стаж дополнительных периодов работы и учета заработка для определения размера пенсии по дополнительно предоставленным документам. По решению отделения ПФ перерасчет произведен согл. Ст.23 Закона №400-ФЗ. Оспорив это решение в части с какой даты произведен перерасчет, в суде получила решение "признать решение отделения ПФ о перерасчете с 1 го числа, следующего за получением заявления на перерасчет незаконным, произвести перерасчет с даты назначения пенсии". Согласно вынесенного решения отделения ПФ с даты назначения пенсии назначен новый размер страховой части, но он существенно ниже размера, рассчитанного после первого решения суда. Хотя период и размер заработка для определения размера страховой части пенсии с даты назначения должен быть одним и тем же согласно предоставленным мною документам. Чем мне аргументировать свое возражение? Буду очень признательна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мы не сможем дать ответ на второй вопрос. Мы не видели ни решения, ни представляемых вами документов. Тут нужен работающий именно в этой отрасли юрист, который перепроверит все данные.

Что касается первого вопроса. То достаточно только свидетельств о рождении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Татьяна, чтобы понять действительно ли размер пенсии был одинаков с даты назначения до даты вынесения решения суда, Вам нужно было указать с какого числа была назначена пенсия и когда был суд, возможно за это время уже проводилась индексация пенсии и размер изменился.

Хочу внести уточнения в свой вопрос. В ходе судебных слушаний я подтвердила стаж работы с 1979 г. и заработок до введения персонифиц. Учета. С 1998 г по 2001 г заработка не имела. Т.е. я приобрела право при определении расчетного размера пенсии в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2001. учесть среднемесячный заработок за 60 месяцев работы подряд. При назначении пенсии в октябре 2016 (без учета стажа и заработка до 1997 г) страховая часть трудовой пенсии составляла 6000. После исполнения решения суда в мае этого года пересчитан размер этой части и он составил 8000. После исполнения второго решения суда установлен размер страховой части пенсии с даты назначения в размере 6100. Я считаю, что расчетный период (60 месяцев подряд) и страховой стаж для расчета страховой пенсии для должны быть одинаковыми как при расчете как с мая тек. года так и октября 2016 г. Значит и разницы в размере стр. части пенсии не должно быть таким значительным.

Размер пенсии не может быть одинаков с октября 2016 г. и с мая текущего года так как в феврале 2017 г. была индексация пенсий по Постановлению Правительства на 1,054 то есть на 5,4 %.