Вопросы по пенсионному обеспечению - включение периода отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж и аргументация противоречий в перерасчете пенсии.

• г. Сыктывкар

Прошу ответить на два вопроса по пенсионному обеспечению. Первый: в страховой стаж для назначения пенсии не включены периода отпуска по уходу за ребенком (имею двоих детей) до достижения 1.5 лет. Исключены период со дня рождения детей до дня, когда приступила к работе. Согл. закона №400-ФЗ периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в страховой стаж. Какие документы для включения в стаж мне необходимо предоставить (к примеру справку. Приказ) или достаточно свид. О рождения ребенка? Второй вопрос: По решению суда мне изменен размер страховой части пенсии по старости путем включения в общий, страховой стаж дополнительных периодов работы и учета заработка для определения размера пенсии по дополнительно предоставленным документам. По решению отделения ПФ перерасчет произведен согл. Ст.23 Закона №400-ФЗ. Оспорив это решение в части с какой даты произведен перерасчет, в суде получила решение "признать решение отделения ПФ о перерасчете с 1 го числа, следующего за получением заявления на перерасчет незаконным, произвести перерасчет с даты назначения пенсии". Согласно вынесенного решения отделения ПФ с даты назначения пенсии назначен новый размер страховой части, но он существенно ниже размера, рассчитанного после первого решения суда. Хотя период и размер заработка для определения размера страховой части пенсии с даты назначения должен быть одним и тем же согласно предоставленным мною документам. Чем мне аргументировать свое возражение? Буду очень признательна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мы не сможем дать ответ на второй вопрос. Мы не видели ни решения, ни представляемых вами документов. Тут нужен работающий именно в этой отрасли юрист, который перепроверит все данные.

Что касается первого вопроса. То достаточно только свидетельств о рождении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, чтобы понять действительно ли размер пенсии был одинаков с даты назначения до даты вынесения решения суда, Вам нужно было указать с какого числа была назначена пенсия и когда был суд, возможно за это время уже проводилась индексация пенсии и размер изменился.

Спросить
Пожаловаться

Хочу внести уточнения в свой вопрос. В ходе судебных слушаний я подтвердила стаж работы с 1979 г. и заработок до введения персонифиц. Учета. С 1998 г по 2001 г заработка не имела. Т.е. я приобрела право при определении расчетного размера пенсии в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2001. учесть среднемесячный заработок за 60 месяцев работы подряд. При назначении пенсии в октябре 2016 (без учета стажа и заработка до 1997 г) страховая часть трудовой пенсии составляла 6000. После исполнения решения суда в мае этого года пересчитан размер этой части и он составил 8000. После исполнения второго решения суда установлен размер страховой части пенсии с даты назначения в размере 6100. Я считаю, что расчетный период (60 месяцев подряд) и страховой стаж для расчета страховой пенсии для должны быть одинаковыми как при расчете как с мая тек. года так и октября 2016 г. Значит и разницы в размере стр. части пенсии не должно быть таким значительным.

Спросить
Пожаловаться

Размер пенсии не может быть одинаков с октября 2016 г. и с мая текущего года так как в феврале 2017 г. была индексация пенсий по Постановлению Правительства на 1,054 то есть на 5,4 %.

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком,___ 9 годами.__ Что это означает? И еще посмотрите сколько здесь трудового стажа я насчитал-9 лет 30 дней. Плюс шестеро детей на четверых шесть лет к трудовому стажу итого 15 лет 30., а пенсионный фонд отписался, что стажа не хватает и состовляет 13 лет 5 месяцев 11 дней. Уже год борюсь с пенсионым фондом. Не официально предложили дать мзду и вопрос решиться. Помогите и посоветуйте как разобраться с пенсионым фондом. Кто ответит следуюшие вопросы будут оплаченые. Спасибо. Заранее благодарен. Следуюший файл не грузится уволена 02.11.1997 года.

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

Скажите пож-та при назначении льготной пенсии ПФ не засчитал не в специальной, не в страховой стаж декретный отпуск до 1,5 лет. (ребенок рожд. В 1985) .Правомерно ли это?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком 1993 но т 2002 год в льготную пенсию учителя, если в это время пребывала на территории Украины, сейчас житель Крыма.

Собираюсь на пенсию по льготе 37 лет общего стажа. Была в отпуске по уходу за ребенком в 1982 и 1988 году. Входят ли эти года в льготный стаж? Почему указав в заявлении детей, пенсионный приостановил оформление моих документов на три месяца? Хотят что то нарыть..., чтобы не оформить мне пенсию по льготе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и периодов переводов на другую работу по производственной необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение