Нужно ли платить налог на имущество за комнату в коммуналке площадью 8 квадратных метров? Имеется ли возможность использовать налоговый вычет до 10 квадратных метров?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня в собственности комната в коммуналке площадью 8 квадратных метров, это моё единственное жильё. Нужно ли мне платить налог на имущество. Я слыхал про налоговые вычеты до 10 квадратных метров.

Ответы на вопрос (6):

В силу п.4 ст.403 НК РФ

Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты

Таким образом, Вы налог не платите.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать онлайн-заявление в налоговую (ФНС) для получения разъяснений по этому вопросу в плане начисления той или иной суммы налога. При ошибке, сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в ы не должны платить налог в данном конкретном случае, обратитесь в налоговую для разъяснения данного вопроса в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Тогда почему мне вчера прислали "письмо счастья". В нём стоит полная кадастровая стоимость нашей коммунальной квартиры 3033183,00 рубля, доля 8 / 61 (моя комната 8 кв метров), налоговая ставка 0,1%. И таких строчек две за 2015 год и 2016 год. Хотя я живу тут в декабре будет 5 лет. Отличие этих дух строк только в сумме налога. За 2015 год - 80 рублей, а за 2016 год - 159 рублей. И общая сумма за два года 239 рублей. Почему с меня хотят взять налог за столь малую площадь? Хотя вы указали, что 10 метров за комнату бесплатно. Как они узнали или могли оценить кадастровую стоимость нашей убитой коммуналки, да ещё с такой с точностью? У нас ни кого не было и не видел условия проживания. Почему при одинаковой кадастровой стоимости, одинаковой процентной ставке они насчитали разную сумму по годам, соответственно 80 и 159 рублей? Площадь тоже не изменилась, комната не выросла. И наконец почему они прислали так поздно, за неделю до 1-го декабря, крайний срок уплаты? А также почему они не присылали за 2015 год в прошлом году, почему не брали за 2014 (или может всплывёт)? Я не собираюсь ни чего платить и вообще суетиться. А вы что рекомендуете? Что мне грозит, и не хочется быть должником.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать онлайн-заявление в налоговую (ФНС) для получения разъяснений по этому вопросу в плане начисления той или иной суммы налога. При ошибке, сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что до 1 декабря осталось не так много, лучше лично явиться в налоговую инспекцию и получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Роман.

Хотел получить точную информацию от юристов, по вопросу об уплате налога на недвижимое имущество физ. лиц.

Вопрос такой: Мой отец пенсионер, имеет в собственности два объекта недвижимого имущества: комнату в Москве, площадью примерно 15 квадратных метров, и квартиру в Подмосковье, общей площади примерно 60 квадратных метров.

Мой отец обязан уплачивать налоги Правильно?

Имеет ли он право получить льготу? Точнее может его ФНС освободить от уплаты налога на квартиру имеющую площадь 60 квадратных метров?

И какие могут санкции со стороны ФНС если мой отец не будет платить налоги?

Заранее спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Покупаю комнату в коммуналке, в доме под снос, какая площадь мне полагается при расселении? Остальные две комнаты муниципальные, моя комната 19 метров.

Имею дом 180 квадратных метров в собственности онже мое единственое жилье там и прописана. Получила с налоговой налог на надвижимость 5700. Должна я платить такой налог?

Мы продаем комнаты в коммуналке, они у нас в собственности менее 3 лет, это единственное жильё, хотим купить 2 квартиры, будем ли мы платить налог с продажи этих комнат?

Я являюсь собственником комнаты 16.8 метров в 3-х комнатной квартире. Во 2 комнате 11 квадратных метров-проживает семья по соц найму и 3 комната пустая. Обе комнаты принадлежат муниципалитету. Мне начисляют кварплату за 38.8 квметров. Те эту пустую комнату в 9 кв.м включают мне в квитанцую. Общая площадь 64 кв.м.обязана ли я платить имея в собственности 16 кв.м за пустую комнату. Является ли она местом общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если выписка из ЕГРН гласит «общая долевая собственность, доля в праве 9/38» при этом общая жилая площадь 38 метров и соответственно площадь комнат = 9, 11 и 18 метров. Это значит что в собственности именно конкретная комната площадью 9 м или 9 с в любой из комнат. И могу ли я сдать при такой собственности комнату 9 метров без согласия соседей? Спасибо!

Налог для пенсионеров.

Налог для пенсионеров ЭКОНОМИКА

Налог на имущество! Как его рассчитывают для пенсионеров? И какие существуют льготы?

Правила изменились, а вопросы остались. С этого года поменялась схема начислений налога на имущество для пенсионеров. Если раньше они освобождались от уплаты налога на все объекты недвижимости, то теперь льгота даётся только на один.

Алексей Лащёнов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России:

– Налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога физических лиц, предоставляются только по одному жилому дому. Если имеются две квартиры, то вторая не льготируется.

Но и в этом случае можно сэкономить. Абсолютно всем, а не только пенсионерам, даётся ещё и налоговый вычет.

Алексей Лащёнов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России:

– Это те квадратные метры налогооблагаемого имущества, кадастровая стоимость которых не является налогооблагаемой. В отношении жилых домов – это 50 квадратных метров, в отношении квартир – 20 квадратных метров, а в отношении комнат – 10 квадратных метр.

У меня несколько кредитов, сама с мужем и двумя детьми живу в коммуналке, в этой коммуналке в собственности 1/3 комнаты и 1 комната в ипотеке. Так получилось, что платить по потребительским кредитам больше не смогла, декрет, кризис... Если я перепишу эту 1/3 комнаты на ребенка, а в собственности останется только 1 комната в ипотеке, судебные приставы заберут у меня эту комнату или я смогу ее сохранить, как единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение