Я мать-одиночка единственного сына-призывника, как далеко от региона проживания должен служить мой сын?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13514201

Я мать-одиночка единственного сына-призывника, как далеко от региона проживания должен служить мой сын?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
24.11.2017, 14:32

Конечно, Ваш сын обязан служить. Статус одинокой матери не дает ему право на отсрочку. Отсрочку он мог бы получить только в том случае если бы Вы являлись нетрудоспособной, нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.11.2017, 14:55

Вопрос с регионом службы решается исходя из степени годности и распределения в рода войск. Статус родителей тут не учитывается.

Кроме того, если мать не является пенсионеркой и продолжает свою трудовую деятельность, то отсрочка не положена. Другое дело если сын является кормильцем семьи в связи с потерей отца, погибшего при исполнении воинского долга. Тогда от призыва могут вообще освободить. Но если в семье нет отца и мать не в состоянии позаботиться о своих детях по какой-то причине, а призывник также является кормильцем, то такому призывнику тоже не должны отказать в отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13514291

Внимательно читайте вопрос пожалуйста - как далеко от региона проживания должен служить мой сын?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
24.11.2017, 15:23

Согласно Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет) , но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Т.е. должны направить в пределах Области регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
24.11.2017, 15:37

Екатерина, извините, Но ЭТО Вы невнимательно читаете ответы коллег!

Вам уже ответили:"Вопрос с регионом службы решается исходя из степени годности и распределения в рода войск. Статус родителей тут не учитывается."

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харьков
Юрист г. Саратов
11.09.2021, 11:29

Здравствуйте Ирина!

Если мать в состоянии позаботиться о себе сама, даже если на руках несовершеннолетний родственник призывника, все решается по месту призыва в каждом случае отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 10:58

Уважаемый Александр.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает отдельных правил для единственных сыновей.

Оставить Вас служить в своём регионе будет решать призывная комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 23:16

Нет, таких льгот нет. Но если у вас какие-то проблемы, некому помогать с лекарствами, с уборкой, то обратитесь в районный отдел социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2016, 23:17

Таких льгот к сожалению не предусмотрено законодательством. В соответствии с приказом МО №400 призывников, имеющих детей, лишь по возможности направляют в части поблизости от места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Платят ли матери пособие за призывника срочника, если в семье имеется несовершеннолетний инвалид?

Сын призывник срочник, платиться ли пособие матери призывника, пока он служит, если в семье есть ребенок инвалид детства, а сын является единственным кормильцем в семье. Мать не замужем.

Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 11:20

К сожалению, матери призывника, такое пособие законодательством не установлено. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается:

- матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву;

- опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, в случаях, установленных абз. 3 ч. 1 ст. 12.5 Закона N 81-ФЗ, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, и не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Москва
19.10.2021, 12:26

«Исключительный список оснований, при которых солдату срочной службы получится остаться служить рядом с домом» такого основания не содержит. Только если Вы больны и нуждаетесь в уходе.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Екатеринбург
11.11.2022, 11:32

[quote]Я мать одиночка имеют ли право моего единственного сына отправить служить в армию за 1500 км.[/quote]

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.11.2022, 11:36

Конечно могут. Никаких препятствий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
27.02.2016, 09:42

Место службы определяет военкомат.

Представьте в военкомат документы о составе семьи и просите место службы определить близко к месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Казань
14.01.2017, 20:03

Вы можете ходатайствовать об этом в военный комиссариат того региона где он служит, но пока нормативных актов, которые бы обязали их это сделать нету.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.01.2017, 20:10

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в)[b] при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[/b].

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мой сын-призывник помогает мне воспитывать второго несовершеннолетнего сына (я мать-одиночка),

Если мой сын-призывник помогает мне воспитывать второго несовершеннолетнего сына (я мать-одиночка), а также месяц назад он сам стал отцом, может ли он рассчитывать на освобождение от армии?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 02:18

К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Астрахань
23.10.2012, 22:22

Могут. Закон о воинской обязанности подобных ограничений не содержит.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение