Может ли он теперь соврать, что когда я приезжала, то подтвердила факт наличия интимной близости?

• г. Москва

После очной ставки по делу о вымогательстве, где я потерпевшая, прошло 1,5 месяца. Вымогатель со своим адвокатом встречались с моей сестрой и просили ее поговорить со мной о примирении. Я приехала к ним без адвоката поговорить, и не услышав чистосердечного раскаяния решила не примеряться на этой стадии Разговор был записан на диктофон.

Прошла неделя после этой встречи. Вчера меня вызвала дознаватель и показала заявление вымогателя о том, что я якобы на очной ставке давала ложные показания о том, имелись ли у нас интимные отношения. Я полностью подтвердила свои показания и высказалась о затягивании дела и о коррупционной составляющей. И о том, что виновный хочет таким образом избежать наказания по ст 163. Разговор также был записан на диктофон, который я забыла. Мне позвонила минут через 40 дознаватель и сказала, что я забыла диктофон. Я вернулась-её не было и с разрешения другой сотрудницы я взяла диктофон. Все на нем было стёрто! Заявить ли мне об этом факте? И зачем написал вымогатель на меня заявление? Может ли он теперь соврать, что когда я приезжала, то подтвердила факт наличия интимной близости? Ведь запись стерта и теперь он может что угодно говорить, тем более что присутствовал его адвокат, который может назваться свидетелем? Заявить ли мне о том, что записи с диктофона были стерты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, заявите об этом факте в прокуратуру. Доказать вы ничего не докажете, но вы этим самым опередите обвиняемого и его адвоката, если они будут искажать ФАКТЫ. Подайте жалобу на дознавателя и все изложите о его личной заинтересованности и что стерта была запись, имеющая значение для дела.

Спросить
Пожаловаться

Я-пострадавшая от действий вымогателя. Дознаватель сначала явно показывала, что на моей стороне, но в последнее время подозреваемый через своего адвоката видимо дал ей взятку и она стала при разговоре со мной агрессивна и видно, что нервничает. Один раз раскричалась, но потом, правда, извинилась. Сначала сказала, что примирение на стадии дознания не желательно, а когда я поехала на встречу с подозреваемым и его адвокатом, стала мне названивать и интересоваться-что я решила. Я сказала, что как Вы мне сказали, если и бкдк примиряться, то в суде. Она же стала говорить, что теперь у нее другое мнение и она хочет, чтобы я мирилась сейчас. Я сказала, что после этой встречи я не намерена мириться, так как увидела агрессию со стороны вымогателя. Номер у нее не прошел.

Затем она стала на меня давить, якобы от вымогателя поступило заявление с просьбой привлечь уже меня к уголовной отв. за дачу ложных показаний на очной ставке, что якобы у нас была ранее интимная связь, а я от этого отказываюсь. Показала мне его заявление, на что я написала, что полностью настаиваю на ранее данных показаниях и данное действие расцениваю, как попытка избежать наказания по ст. 163. УК.

Тогда она сказала, что если и вынесет обвинение, то скорее всего по более мягкой статье-ст.330 УК, так как по ст 163 в суде не мирят.

Пока она молчит. Что мне можно предпринять?

Татьяна.

Я потерпевшая по делу о вымогательстве п 1 ст 163 УК РФ. После очной ставки прошло больше месяца и сегодня от подозреваемого поступило заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на очной ставке, а именно: я опровергла высказывания подозреваемого о том, что между нами были интимные отношения. Да. когда задала вопрос дознаватель-были ли у нас интимные отношения-я ответила, что не были и что мы спали в разных комнатах, когда встречались периодически. Подозреваемый же утверждает, что между нами периодически были интимные отношения. Доказать что либо по этому факту невозможно, а посему-могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Я чувствую, что просто мешаю дознавателю получить кругленькую сумму с подозреваемого, вот она и строит подобные сети для меня. Просто они хотят перейти на менее жесткую статью, а именно, на самоуправство. Как мне действовать и что мне может грозить?

Татьяна.

У сына такая ситуация: Ребенок (15 лет, сын жены от 1-го брака) за полгода передал вымогателям крупную сумму денег (порядка 500 т.руб), знал где лежит ключ от сейфа. Деньги копили на строительство дома и лечение ребенка-инвалида. Мальчик передавал деньги лично вымогателю или через других лиц. Вымогатель-20 лет, условно осужден. Знаем фамилию. Другой информации нет. Подали заявление в полицию. Полиция известила об этом вымогателя. Какие наши дальнейшие действия? Как доказать факт вымогательства.

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Был факт вымагательства денег на видеозаписи, без принуждения, и без применения физ. Силы. Вымагателя задержали, могу Диан я забрать заявление если дело только началось, т.е. вчера дело началось, могу Диан я завтра забрать заявление? Если нет то что можно сделать, чтобы наказание для вымагателя было помягче?

Как быть. По моему заявлению было возбуждены 2 уголовных дела по статьям Мошенничество и Вымогательство. После расследования, на очной ставке в мой адрес поступали угрозы и шантаж, в связи с чем мне и пришлось отказаться от своих показаний. Я получила судимость за дачу ложных. После этого меня этот же человек начал меня обвинять в вымогательстве и за клевету, грозится за это на меня написать заявление и на всех моих свидетелей, которые давали показания в ходе следствия. Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста?

Что мне надо делать в такой ситуации. Месяц назад моего мужа не законно удерживали с целью вымогательства квартиры, при этом избивая. Я написала сразу заявление в полицию. Когда вымогатели мне позвонили я с ними договорилась о сумме денег и все переговоры с ними я писала на мобильный телефон. Когда вымогатели назначили где и когда передать деньги я сообщила об этом в полицию, в связи с этим был произведен захват одного из вымогателей. После этого как были составлены протоколы, все бумажные процедуры этого вымогателя тут же отпускают под подписку. Через десять дней вроде бы дело возбудили, это со слов следователя, вот на этом все и затихло, прошел уже месяц и ни каких действий не принимается и все организаторы этого вымогательства на свободе. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: На меня было написано заявление по уголовному делу. Первый раз я давал показания в присутвии лишь одного дознователя, второй раз, я давал показания в присутвии потерпевших (очная ставка) когда я попросил сделать мне коппию моих показаний, мне сказали что мой статус свидетеля не позволяет мне получить коппию своих показаний что до очной ставки что после. У меня вопрос могу ли я получить коппию лишь своих показаний, ни протокола а лишь то, что я сам лично диктовал. И если нет, могу ли я хотя бы сделать фотографию своих показаний?

Мою жену вызвали свидетелем по уголовному делу и дознаватель её принуждает пройти полиграфф. Она может отказаться. Я верно понимаю? Так же дознаватель внесла в протокол сведения обо мне при очной ставке недостоверные. Что я провоцировал подозреваемого и высказывал претензии его адвокату. Такого не было, . Я лишь задавал вопросы подозреваемому и дал совет рекомендации им, что бы не лжесвидетельствали. Не давали ложные показания. Что мне делать? Идти в прокуратуру и писать заявление на дознавателя, то что она использует свои должностные полномочия? Так же она запрещала мне использовать диктофон и записывать разговор. Занесла это тоже в протокол, что я незаконно использовал диктофон, разве я что то нарушил?

Я свидетель со стороны обвиняемого (ст.112 УК РФ). В октябре я была на допросе у дознавателя. После того как меня опросили и мои показания записали от руки, я попросила их прочитать. На что дознаватель сказал, что почитаю и распишусь когда приду на очную ставку и если мне что-то не понравится, он всё исправит. Сегодня была вызвана на очную ставку. Первым делом я спросила про мои показания и напомнила о нашем договоре на счёт моих показаний. На что дознаватель начал орать на меня и говорить, что это сейчас не важно, самое главное провести очную ставку. В итоге я выслушала кучу гадостей в свой адрес. И это было сделано при свидетеле со стороны пострадавшего. После этого мне наконец-то дали почитать набранные показания уже на компьютере. Там были моменты, которые я не говорила, т.е. было всё переписано так, чтобы мои показания расходились с показаниями обвиняемого и ещё одного свидетеля. Я еле добилась того, чтобы показания были переписаны как я и говорила. Переписывались показания 3 раза, т.к.каждый раз опять какие-то моменты были перевёрнуты в пользу обвиняемого. Только после этого состоялась очная ставка, на которой дознаватель объявил, что в деле появились новые свидетели со стороны потерпевшего. Дознаватель не скрывал того, что он явно на стороне потерпевшего. Подскажите: имеет ли право дознаватель не давать мне читать мои показания, которые ещё даже мной не подписаны? Может ли он проводить очную ставку без подписанных мной показаний? Дознаватель обманул меня ещё на допросе, пользуясь тем, что я не знаю своих прав. Он внёс изменения в мои показания умышленно. Как мне теперь поступить, куда жаловаться? Как я могу защитить свои права против такого произвола максимально? Я забрала с собой старый напечатанный дорос, в котором дознаватель переделал мои показания в пользу потерпевшего без моей подписи. Эти показания могут являться доказательством того, что дознаватель на стороне потерпевшего? Нарушил ли таким незаконным способом дознаватель закон? Что касается новых свидетелей со стороны пострадавшего, разве на этой стадии дела их можно сюда прилепить? Или меня опять обманывают, пользуясь тем, что я без адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение