Может ли он теперь соврать, что когда я приезжала, то подтвердила факт наличия интимной близости?

• г. Москва

После очной ставки по делу о вымогательстве, где я потерпевшая, прошло 1,5 месяца. Вымогатель со своим адвокатом встречались с моей сестрой и просили ее поговорить со мной о примирении. Я приехала к ним без адвоката поговорить, и не услышав чистосердечного раскаяния решила не примеряться на этой стадии Разговор был записан на диктофон.

Прошла неделя после этой встречи. Вчера меня вызвала дознаватель и показала заявление вымогателя о том, что я якобы на очной ставке давала ложные показания о том, имелись ли у нас интимные отношения. Я полностью подтвердила свои показания и высказалась о затягивании дела и о коррупционной составляющей. И о том, что виновный хочет таким образом избежать наказания по ст 163. Разговор также был записан на диктофон, который я забыла. Мне позвонила минут через 40 дознаватель и сказала, что я забыла диктофон. Я вернулась-её не было и с разрешения другой сотрудницы я взяла диктофон. Все на нем было стёрто! Заявить ли мне об этом факте? И зачем написал вымогатель на меня заявление? Может ли он теперь соврать, что когда я приезжала, то подтвердила факт наличия интимной близости? Ведь запись стерта и теперь он может что угодно говорить, тем более что присутствовал его адвокат, который может назваться свидетелем? Заявить ли мне о том, что записи с диктофона были стерты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, заявите об этом факте в прокуратуру. Доказать вы ничего не докажете, но вы этим самым опередите обвиняемого и его адвоката, если они будут искажать ФАКТЫ. Подайте жалобу на дознавателя и все изложите о его личной заинтересованности и что стерта была запись, имеющая значение для дела.