Может ли единая газовая служба наложить штраф за расположение газовой плиты в неположенном месте? Или это не их компетенция?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Действующее федеральное законодательство не предусматривает такого специального состава административного правонарушения, как расположение газовой плиты в неположенном месте, соответственно, и штрафа за это.

---Здравствуйте, может однозначно, установка газового оборудования и приборов, производится строго согласно проекта. 4.1.1. Визуально проверяется соответствие установки бытовых газовых аппаратов, приборов, газопроводов и помещений требованиям "Правил безопасности в газовом хозяйстве" (2), "Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве Российской

Федерации" (1) и СНиП 2.04.08-87.

4.1.2. В случае необходимости владельцам жилых домов и общественных зданий выдаются

предписания на выполнение работ, не связанных с ремонтными работами газовых систем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Ст. 25, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Технический паспорт включает раздел «План квартиры» (выкопировка из поэтажного плана дома).

3.16. На поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах:

санитарно-техническое и пожарное оборудование (водопроводные краны, раковины, ванны, унитазы, газовые и электрические плиты и пр.) наносится на план по привязкам абриса в соответствии с условными обозначениями.

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"

Следовательно, перенос газовой плиты требует внесения изменений технической паспорт жилого помещения, а значит, является переустройством и требует согласования.

Решение о согласовании переустройства или об отказе в согласовании переустройства принимается согласующим органом (МВК) по результатам рассмотрения заявления о переустройстве и иных представленных документов, закрытый перечень которых указан в части 2 статьи 26 ЖК РФ. Решение согласующего органа, т.е. МВК района, и является основанием (разрешением) проведения переустройства жилого помещения.

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ст. 7.21, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)