Можно ли получить возмещение госпошлины и расходов на адвоката с ответчика, если они не указаны в иске изначально?

• г. Салехард

Нужна ваша консультация. Произошел раздел имущества в виде машины, мне присудили денежную компенсацию, мои интересы представлял адвокат. Если она не указала в иске изначально, что госпошлина и расходы на адвоката возлагаются на ответчика, это ее ошибка? И можно ли потом получить возмещение этой суммы с ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да согласно ГПК РФ судебные расходы ложатся на проигравшую сторону. Подавайте заявление в суд о возмещении судебных расходов, пошлиной оно не облагается.

А можно было одновременно подать в иске о разделе имущества все эти моменты о расходах?

Да можно, но не обязательно.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно было сразу заявить о взыскании с ответчика расходов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Можно было.

Но теперь придется отдельно взыскивать.

Будьте готовы к тому, что суд может снизить сумму расходов на представителя.