Какие доводы следует использовать при обжаловании постановления судьи ВС РФ?

• г. Москва

При подаче жалобы Председателю ВС РФ на постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда обжаловать нужно сухие и нелепые доводы судьи ВС в постановлении об отказе или сразу все решения по делу (приговор и т.д)?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуются нелепые доводы судьи Верховного суда, а Председатель при рассмотрении вашей жалобы обязан рассмотреть и поданную кассационную жалобу.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В жалобе на имя Председателя ВС РФ целесообразно привести все возможные доводы в пользу незаконности решения об отказе в удовлетворении ранее поданной кассационной жалобы, основываясь на доводах об отмене других состоявшихся по делу решений (приговора, решения суда апелляционной инстанции).

И в резолютивный части разумным будет повторить все просьбы, ранее адресованные Судебной Коллегией по уголовным делам ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

По сути, я так понял, что обжалуется Председателю ВС РФ не само решение об отказе в передаче моей кассационной жалобе адресованной в Судебную коллегию, а мотивы (причины) такого отказа. А если судья ВС не рассмотрел мои доводы жалобы и не дал на них ответ, то Председатель ВС РФ истребует у судьи ВС РФ мою первоначальную кассационную жалобу для проверки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В заявлении (жалобе на определения судьи) также можно указать суть кассационной жалобы, которая была ранее подана.

Спросить
Пожаловаться

Председателю ВС РФ фактически обжалуются и приговор с апелляционным определением, и решение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Можно сначала привести доводы по существу ранее поданной жалобы, а потом дать оценку постановлению судьи ВС РФ в части уже приведенных доводов, которые он ошибочно посчитал недостаточными для возбуждения кассационного производства, например, и дополнительно указать на доводы, которым он оценки в своем постановлении вообще не дал.

Председатель ВС РФ или его заместитель в любом случае истребуют производство по ранее поданной жалобе перед принятием решения по обращению на имя Председателя ВС.

Спросить
Пожаловаться

21.05.2020 года вынесено постановление судьи ВС РФ от отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (УГОЛОВНОЕ ДЕЛО). Какой срок обжалования данного постановления председателю ВС РФ? Нужно ли прикладывать в жалобе обжалуемые судебные решения и постановления?

Обжаловали приговор в кассации. Пришло Постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. Каков порядок дальнейшего обжалования? Писать кассационную жалобу Председателю областного суда или сразу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ?

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Согласно п.1 ч.2 ст. 412.5 УПК РФ судья Верховного суда РФ вынес постановление об отказе передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вследствие отсутствия основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. Постановление об отказе не содержит подпись председателя ВС и его заместителя.

Согласно ч.3 ст. 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Что нужно сделать частному обвинителю, чтобы председатель ВС воспользовался ч.3 ст. 412.5 УПК РФ и передал надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании?

Как добиться официального Постановления об отказе? Если отписываются постоянно письмом. Есть только одно Постановление Верховного суда РФ об отказе в передаче на рассмотрение...

На дополнительную жалобу к Председателю Верховного суда РФ приходит отказ... от судьи Верховного суда РФ в виде письма (без печати).

До Председателя ВС РФ жалоба не доходит.

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Постановлением судьи Верховного суда РФ отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ (оправдательный приговор по ч.1 ст.128.1 УК РФ). Ранее судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции. Полагаю, что отказы в рассмотрении жалоб в областном и Верховном судах имеют корпоративную подоплеку, так как кандидатуры мировых судей, вынесших оправдательные приговоры, рассматриваются ВККС РФ на должности федеральных судей. А, следовательно, надежда на отмену оправдательного приговора еще теплится. Как я должен именовать обращение к председателю ВС РФ и чьи действия должен обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жительница Республики Крым. Мировой судья вынес мне оправдательный приговор. Потерпевший и прокурор написали свои апелляционные жалобы и представления. В Крыму я прошла все инстанции обжалования апелляционного постановления по УД и обратилась с кассационной жалобой на все отказы в удовлетворении моих жалоб в ВС РФ.

ВС РФ (судья единолично) рассмотрел и отказал мне в передаче моей жалобы и рассмотрении в судебном заседании.

В самом постановлении ВС РФ не указано могу ли я обжаловать данное постановление. Подскажите пожалуйста, может ли ВС РФ единолично рассматривать кассационную жалобу по УД? И могу ли я обжаловать данное постановление ВС РФ? Существует ли инстанция, в которую я могу обжаловать данное постановление ВС РФ по уголовному делу?

Спасибо.

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Получено постановление судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении жалобы. В постановлении нет указаний. Что надзорная жалоба рассмотрена судьей ВС РФ по поручению председателя ВС РФ.

Вопрос: могу ли подать жалобу на постановление Председателю?

Шапка примерно такая:

ЖАЛОБА? Заявление, ходатайство?

На постановление судьи Верховного Суда Российской Ф от 17.01.2017 г

17.01.2017 г., судьй Верховного Суда по административному делу (1 ст 12.8 КоАП) вынесено постановление в отношении надзорной жалобы об отказе в удовлетворении. Считаю постановление незаконным, так как вынесено судьей самовольно, без поручения лиц имеющих право рассматривать надзорные жалобы. И т.д и т.п.

Прошу на основании ст.?постановление отменить надзорную жалобу рассмотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение