Возможно ли для матери инвалида 1 группы подать иск против пенсионного фонда за неинформирование о возможности досрочного выхода на пенсию

• г. Воронеж

Можно ли матери инвалида с детства 1 группы которая не воспользовалась досрочным выходом на пенсию так как не знала этого закона подать в суд на пенсионный фонд так как он не проинформировал об этом праве.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете такое право. Но с вероятностью. 99%суд вынесет решение не в вашу польз у так как порядок выхода на пенсию носит заявительный характер.

Увы, но ПФ не обязан по закону информировать... Так что суд такой иск не удовлетворит, просто силы и время потеряете. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток. Да, у вас есть право подать в суд иск к Пенсионному фонду, если будет установлено, что вина его явилась причиной нарушения ваших пенсионных прав. Удачи вам.