Возможно ли для матери инвалида 1 группы подать иск против пенсионного фонда за неинформирование о возможности досрочного выхода на пенсию

• г. Воронеж

Можно ли матери инвалида с детства 1 группы которая не воспользовалась досрочным выходом на пенсию так как не знала этого закона подать в суд на пенсионный фонд так как он не проинформировал об этом праве.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете такое право. Но с вероятностью. 99%суд вынесет решение не в вашу польз у так как порядок выхода на пенсию носит заявительный характер.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но ПФ не обязан по закону информировать... Так что суд такой иск не удовлетворит, просто силы и время потеряете. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, у вас есть право подать в суд иск к Пенсионному фонду, если будет установлено, что вина его явилась причиной нарушения ваших пенсионных прав. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня социальная пенсия по инвалидности 1 группы с детства какая организация подала в суд и конечно суд присудил с пенсии 20 процентов с пенсии и это организация напрямую в пенсионный фонд испольнительный лист и с него высчивают деньги имеет ли пенсионый фонд право высчитаввть деньги с социальной пенсии инвалида детства 1 группы и в добавок пенсионный фонд не являеться кредитной организация да и вообще можно ли высчитовать деньги с социальной пенсии инвалида детства дажеесли он и должник.

Мне 38 лет, я инвалид детства (3 группа, получаю пенсию). Работаю официально уборщицей около года. Пенсионный фонд хочет подать на меня в суд за "переплату" мне 20 тыс. Скажите, разве пенсионный фонд имеет право высчитывать с меня эту сумму? На работе меня никто не предупреждал, да и сама я не знала об этом (Спасибо.

Инвалид детства 2 группы находилась на иждивении отца инвалида вов 1 группы. После его смерти получалв пенсию как член семьи погибешего ИнвалидаВов. с 1982 г. в 1992 сменили место жительства в одном районе. И пенсионный фонд перевел на пенсию инвалида детства. Законно ли это? можно ли перейти на прежнюю пенсию? Спасибо.

Подруга воспитывала ребенка-инвалида 4 года (с 12 до 16) лет. В 54 года пошла в пенсионный фонд по вопросу начисления пенсии. Оказалось, что она уже 4 года могла получать пенсию, так как время по уходу за ребенком-инвалидом включается в стаж для начисления пенсии. На работе ее никто не проинформировал о праве на досрочную пенсию, все знали о том, что она воспитывала ребенка-инвалида. В пенсионном фонде пенсию оформили за 1,5 часа в день обращения. Можно ли получить пенсию за время, когда пенсия была положена, но не назначена? Кто несет ответственность за непредоставление сведений в пенсионный фонд по досрочному выходу на пенсию? Можно ли получить денежные средства по неначисленной пенсии (за 4 просроченных года) с организации? Спасибо.

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Имеет ли смысл подавать в суд на пенсионный фонд, если мне оформили пенсию как неработающей матери ребёнка-инвалида только спустя 7 лет как он был признан инвалидом? Я не знала, что есть такая пенсия и в фонде мне не сказали?

Может ли моя мама подать в суд на пенсионный фонд. По закону родители детей инвалидов имеют право на досрочную пенсию. Об этом она не знала и когда выходила на пенсии никто не сказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына инвалида с детства по ошибке пенсионного фонда я продолжала получать надбавку за иждивенца два года имеет ли право пенсионный фонд взыскать с меня весь долг я пенсионер инвалид второй группы доходов кроме пенсии не имею.

У меня 1 группа инвалид с детства брал займ но не отдал был суд исполнительный лист был направлен в пенсионый фонд окуда высчитовают 20 процентов с пенсия а уменя пенсия не страховая по инвалидности а социальная инвалид детсва могут ли с такой пенсии высчитавать деньги по суду.

От незнания не воспользовалась правом получать социальную пенсию, как мать ребенка инвалида детства. Через месяц мне исполняется 55 лет. Обязан ли был пенсионный фонд меня уведомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение