Как военнослужащему зарегистрировать внука в служебной квартире при наличии зарегистрированной дочери?

• г. Москва

Добрый вечер! Хотелось бы узнать к чему примерно готовиться, такая ситуация: как может военнослужащий дать регистрацию своему внуку в служебной в квартире, если дочь тоже зарегистрирована. Методом иждивения не вариант, у ребёнка в свидетельстве о рождении прописаны оба родителя. Ребёнка к отцу зарегистрировать нельзя, т.к квартира находится в состоянии не пригодном для жилья.

Сказали через суд, но хотелось бы понять из чего примерно будет процесс и как его вообще начать. Благодарю за дальнейшие ответы.

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. А потом обжаловать этот отказ в судебном порядке. К иску следует приобщить копию документа о том, что жилое помещение отца непригодно для проживания и там регистрация невозможна.

Ребенок может быть зарегистрирован толь ко о с мамой или папой. Согласие других членов семьи на прописку ребенка не нужно. И кстати из за ветхости тоже не могут отказывать.

Вот, с папой не получается, квартира убитая и жить там нельзя, а где зарегистрирована я (у моего отца) квартира хорошая, но служебная. Говорят только через иждивение можно к дедушке т.к жильё служебное. А иждивение мы не рассматриваем

Ребенка " в любом случае" должны регистрировать по месту жительства одного из родителей, Вы вообще официально обращались с заявлением о регистрации?

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.