Возможность заключения трудового договора по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет, и требования к нему

• г. Самара

Здравствуйте. Моей матери исполняется 80 лет. Действующим трудовым законодательством не предусмотрена необходимость заключения трудового договора по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет. Вопросы:

1) Могу ли, тем не менее, я оформить письменно указанный трудовой договор с тем, чтобы мне засчитывался трудовой стаж?

2) Если не ошибаюсь, эта тема находится в компетенции Министерство труда и социальной защиты РФ. Не с этой ли организацией в таком случае возможно заключение письменного трудового договора?

3) Какие документы, кроме подтверждающих возраст, может быть, медицинская справка или ещё какие-либо иные документы необходимо предоставить?

4) Могут ли указанный трудовой договор заключить мои дети - внуки моей матери, при соблюдении каких условий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае такого договора не предусмотрено, этот период итак включается в стаж, на основании законодательства РФ, трудовой договор с Вами Министерство не заключить, Вы просто оформляетесь по уходу за лицо достигшим 80 лет. А так по сути его не с кем заключать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ира! Право на получение опекунского пособия при уходе за людьми старше 80 лет имеют неработающие лица трудоспособного возраста, по вопросу оформления необходимо обратиться в орган, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.