Возможность заключения трудового договора по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет, и требования к нему

• г. Самара

Здравствуйте. Моей матери исполняется 80 лет. Действующим трудовым законодательством не предусмотрена необходимость заключения трудового договора по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет. Вопросы:

1) Могу ли, тем не менее, я оформить письменно указанный трудовой договор с тем, чтобы мне засчитывался трудовой стаж?

2) Если не ошибаюсь, эта тема находится в компетенции Министерство труда и социальной защиты РФ. Не с этой ли организацией в таком случае возможно заключение письменного трудового договора?

3) Какие документы, кроме подтверждающих возраст, может быть, медицинская справка или ещё какие-либо иные документы необходимо предоставить?

4) Могут ли указанный трудовой договор заключить мои дети - внуки моей матери, при соблюдении каких условий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае такого договора не предусмотрено, этот период итак включается в стаж, на основании законодательства РФ, трудовой договор с Вами Министерство не заключить, Вы просто оформляетесь по уходу за лицо достигшим 80 лет. А так по сути его не с кем заключать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ира! Право на получение опекунского пособия при уходе за людьми старше 80 лет имеют неработающие лица трудоспособного возраста, по вопросу оформления необходимо обратиться в орган, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работадатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договра основанием пенсионер по возрасту?

На предприятии с работниками заключены трудовые договора еще до вступления в силу ТК РФ. Что неоходимо сделать, чтобы указанные договора привести в соответствие с действующим трудовым законодательством? Заключить новый трудовой договор? Оформить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору? Или оставить все без изменений?

При поступлении в ординатуры был заключен целевой договор, с мерами социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 12000 рублей, иных мер социальной поддержки не предусмотрено. По окончании учебного заведения заключен трудовой договор на неопределенный срок, без каких-либо дополнительных условий. Пунктом 4.1 целевого договора предусмотрено, что он действует до заключения трудового договора. Могу ли я расторгнуть трудовой договор.

Каким образом считаются выплаты (налоги) после заключения с приезжими из Таджикистана трудового договора.

Каково содержание трудового договора?

Может ли заключить такой договор не индивидуальный предприниматель, а просто физическое лицо?

Нужно ли в трудовом договоре указывать стоимость работ?

Спасибо.

В связи с реорганизацией производства, предлагают заключить срочный трудовой договор с другой организацией, с последующим заключением бессрочного договора с третьей, меня это не устраивает. Могу ли я отказаться от заключения договора, что может предпринять дирекция (могут ли быть какие-либо санкции)?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

У меня в трудовом договоре с бюджетной организацией значится такой пункт:" Трудовые споры и разногласия по собюлюдению трудового договора разрешаются по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения рассматриваются комиссией по трудовым спорам и (или) судом. " и все. Вопрос:: если я, защищая свои права работника, буду обращаться в трудовую инспекцию или вышестоящую инстанцию, то меня могут уволить за нарушение указанного пункта трудового договора? Это так или я ошибаюсь?

Поясните пожалуйста.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

По договору у меня нет оклада, не оплачивается больничный, не оговорены условия отпуска. Про график работы написано-Работнику устанавливается рабочее время ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресных и праздничных дней. Тем не менее в субботу я не работаю, но часто остаюсь работать после 18.00 так как по договору при наличии производственной необходимости рабочее время работника может быть ненормированным. Так же есть пункты: Другие виды ответственности сторон и условия расторжения трудового договора, а так же иные вопросы, не отражённые в настоящем трудовом договоре, регулируются в соответствии с действующим законодательством., Претензии и споры, возникающие между сторонами по условиям выполнения или расторжения настоящего трудового договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством. На что вообще я имею право при таких условиях договора? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение