Что делать, если у меня нет пенсионного свидетельства для оформления декретных и родового сертификата?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На данный момент я в положении и буквально через две недели должна уйти в дектретный отпуск, но у меня нет пенсионного свидетельства для оформления декретных и родового сертификата. Я являюсь работником в салоне сотовой связи в котором не могут сделать ПС, объясняя, что в Комсомольске нет нужной программы, а все начальство и главные отдел находиться в г.Хабаровске. Мол, иди сама в пенсионный фонд, скажи, что ты неработающий и сделай! Как мне быть? Может действительно сделать как неработающему? Но ведь это будет не правильно! Есть существенная разница ПС работающего? Как быть, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В принципе разницы нет. Оно выдается один раз. Но только как Вам с работы шли перечисления в ПФ если у Вам не присвоен номер застрахованного лица

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования едино для всех, и нет разницы, кому оно выдано.

Вам нужно обратиться в Отделение Пенсионного фнда по своему району с заявлением о выдаче этого свидетельства. Как они Вам его сделают - это их проблемы.