Хочу отправить ребенка с бабушкой в Турцию, с мужем в разводе, достаточно ли от меня согласия на вывоз ребенка за границу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, будет достаточно бабушкеиметь при себе нотариальное согласие от вас. Для его оформления обратитесь к любому нотариусу.

Здравствуйте,

Вполне достаточно только вашего согласия на выезд ребёнка с бабушкой заграницу, ...самое главное чтобы муж не установил запрет на выезд ребёнка через таможенную службу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Начнем с правил пересечения нашей границы. Если ребенок (до 18 лет) выезжает из Российской Федерации в сопровождении ОДНОГО из родителей, по закону согласие второго родителя НЕ требуется.

Беспокоитесь, что на границе бумагу все равно попросят? Ссылайтесь на статью 20 Федерального закона от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

То есть: согласие нужно лишь в том случае, если ребенок едет за границу БЕЗ родителей.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие нужно от обоих родителей.