Коллектор купил долг в Сбербанке - непредупрежденные блокировки и проценты - как найти выход?

• г. Липецк

Здравствуйте, коллектор купил мой долг в сбербанке в 300000 руб. Затем через год он подал в пристав который естественно заблокировал мои счета. Предупреждения об этом от сбера не было! Какой выход? А ведь ещё и проценты капают. Можно ли получить льготы или вообще не платить?

Ответы на вопрос (3):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Добрый вечер.

Скорее всего, было судебное решение о взыскании с вас в пользу банка 300 000 рублей. Банк уступил права требования на ваш долг другому лицу.

При уступке права требования (вашего долга), согласие должника не требуется.

Успехов вам в защите ваших интересов.