Запрет на мультиварку в общежитии - как вернуть ее без оплаты и избежать выселения?

• г. Москва

Я проживаю в общежитие. В правилах общежития объявлялось, что нельзя иметь мультиварку. Но она у нас имеется. Один раз у нас её заметили и предупредили чтоб мы её увезли обратно домой, но мы этого не сделали. Из-за этого у нас её заметили второй раз и забрали. Сказав, что вернут когда мы с комнаты в течение 2 дней сдадим ей 4 тысячи рублей. Мы несовершеннолетние, денег нет. Можно ли как нибудь вернуть мультиварку не отдавая деньги и чтоб нас не выселки из общежития?

Ответы на вопрос (5):

Илья, доброго времени суток. То что ее изъяли-это совершенно незаконно, попробуйте сказать что напишите заявление в полицию, или действительно напишите. Всего вам наилучшего.

По факту вымогательства (статья 163 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Добрый вечер! ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. И истребуйте имущество из чужого незаконного владения. В полицию можете обратиться с заявлением Не имеют права удерживать ваши вещи и требовать деньги за возврат.

Здравствуйте.

Мультиварку вам должны вернуть. Денег взыскивать не вправе. Вы не должны были нарушать правила проживания. Всего хорошего.

Добрый вечер, Илья! Комендант общежития не имеет права вымагать вас деньги. Если прибор запрещен к использованию, то обязаны вернуть вам, когда поедите домой. Думаю, что вам лучше обратиться за помощью к родителям, они решат куда идти-к руководителю учебного заведения, в прокуратуру или в полицию.