Военнослужащий по контракту хочет перевестись в Калининград - Как решить проблему с отказом Оренбургской области?

• г. Калининград

Здравствуйте, мой муж военнослужащий по контракту, капитан, служит в Оренбургской области, старший смены, закончил КПИ ФСБ РФ г. Калининграда по специальности Юриспруденция. Служит в Оренбурге с 2012 года. Хочет перевестись в Калининград. Состоялась комиссия в Оренбурге, ему сказали, что сделают запрос в Калининград, есть ли свободные вакантные места. До этого он писал не однократно рапорта о том, что у жены в Калининграде бабушка инвалид 1 группы и мать инвалид 2 группы, им нужен уход, а также нашему сыну нужно квалифицированное лечение, так как была родовая травма, что мне, как его жене, покинуть Калининград не предсталяется возможным. Запрос в Калининград был послан, Калининград дал письменный ответ Оренбургу, что мы готовы принять моего мужа на равнозначную должность, прямая замена между людьми (обмен людьми, меняют капитана на капитана). Но Оренбург, в свою, очередь, молчит. Муж говорит, что там генерал, который никого из Оренбургской области не хочет отпускать. Что нам делать, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются Положением о порядке прохождения военной службы. В нем учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

Первым делом надо отметить, что в соответствии с нормами положения и Законом о статусе военнослужащих в РФ, военный человек может быть переведен к новому месту службы из своей воинской части в другую воинскую часть в пределах всех Вооруженных Сил Российской Федерации. Это означает, что теоретически, в случае служебной необходимости, офицера, контрактника из рядового состава или солдата срочной службы могут перевести не только в другую местность, порой находящуюся за тысячи километров от предыдущего места службы, но и в другие войска. При таком переводе военнослужащий по контракту может быть назначен, как на равную воинскую должность, так и на более высокую. Согласия самого военнослужащего на перевод командованию не требуется, да и спрашивать его никто не будет. Будет просто приказ с указанием места назначения и сроками, в которые туда необходимо прибыть. Стоимость переезда компенсируется, для перевозки вещей и всей семьи выдаются ВПД. На новом месте службы должны быть созданы условия для временного размещения.

Однако, есть ряд обстоятельств, при которых перевод в другую часть должен быть согласован с самим военнослужащим:

При невозможности прохождения службы в местности, куда запланирован перевод, по состоянию здоровья самого военнослужащего или членов его семьи. В этом случае обязательно должно быть заключение военной врачебной комиссии. К близким родственникам относится супруга или супруг военнослужащего, несовершеннолетние дети, дели до 23 лет, в случае их очного обучения, дети-инвалиды и все остальные лица, которые на законных основаниях находятся на иждивении военнослужащего и проживают с ним вместе, например его родители или родные братья и сестры.

При необходимости осуществлять постоянный уход за живущими отдельно престарелыми родителями, бабушками и дедушками, и другими близкими родственниками, в случае их недееспособности или физической немощи. В этом случае необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту проживания таких лиц о необходимости постоянного постороннего ухода, помощи и надзора, а также об отсутствии государственного содержания таких родственников военнослужащего.

Готовьте рапорт

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет. Учусь на актерском 2 курс. Забирают 14 июня и не дают сдать экзамены в конце июня. Что делать?

Сам из Калининграда. Учусь в Твери. Тут и проходил комиссию. Сказали также по месту жительства служить не могу, так как уже поменял паспорт. Что делать? Помогите!

, можно ли мне подать на загранпаспорт не в Калининграде а в Оренбурге?

Мой муж военнослужащий, свою службу проходит в городе Севастополь, по званию капитан, не так давно мы получили служебное жилье и рядом с ним есть школа, мы хотели свою дочь отдать туда в тетей класс но позвонив туда нам говорят мест нет, скажите мы имеем как семья военнослужащего какие-то привелегии в этом случае или тут без вариантов?

Скажите пожалуйста мой муж участник боевых действий в Чечне он служит по контракту более 10 лет написал рапорт чтобы встать на очередь для получения жилья как положено в ст.16 п. 1 но ему отказали и сказали не положено подскажите пожалуйста куда нам нужно обратиться? Своего жилья не имеем живем в служебной квартире. Заранее вам очень благодарна.

Разъясните пожалуйста такой вопрос.

Мой муж служил в армии по призыву по молодости и глупости покинул часть (оружие и т.д. не взял) и попал под статью дизертирство с этого случая прошло 15 лет не знаем что делать идти в военкомат или нет? какое наказание может быть? Имеет ли срок давности статья дизертирство?

Я военнослужащий, служу в Калининградской области. Положена ли мне денежная компенсация за купленные мною авиабилеты в отпуск Калининград - Тюмень?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение