Вопрос №13516531

После отмены судебного приказа у взыскателя есть сроки для подачи иска в суд. Или ограничений у него нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
25.11.2017, 00:39

У него после отмены приказа есть три года для обращения с иском в суд, если, конечно, Вы не произведете частичную оплату - тогда срок возобновится с даты оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.11.2017, 00:40

Действует общий срок исковой давности, предусмотренное статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности нет для подачи заявления о вынесении судебного приказа. В исковом производстве есть срок исковой давности. На то он так и называется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.11.2017, 00:40

Подать может без проблем, но если он пропустит сроки давности то об этом можно заявить в суде. В срок давности не входит время со дня обращения за вынесением приказа до момента его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.11.2017, 00:41

Георгий, доброго времени суток. После отмены действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года, поэтому в течении 3 лет вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.11.2017, 00:42

Георгий у взыскателя есть общий срок исковой давности, который составляет три года, в данный срок если он укладывается, то подаст в суд исковое заявление и будут рассматривать гражданское дело в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос,

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Юрист г. Новосибирск
30.08.2022, 14:44

Вопрос спорный, так как после отмены СП повторно судебный приказ не выносится.

Отменяйте последний СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.08.2022, 15:04

На период судебной защиты, то есть на срок действия СП СИД не течёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2022, 15:12

Здравствуйте, Любовь!

Нет, срок исковой давности не восстанавливается.

Отсчет срока исковой давности считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки. Срок с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа и до его отмены в срок исковой давности не входит.

Возможно, что на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности уже истек, поэтому кредитор пытается действовать неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление об отмене судебного приказа.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.05.2021, 12:51

Согласно положениям ст. 129 ГПК РФ "судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения". Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

Следовательно пишите заявление об отмене судебного приказа со ссылкой на то что копию судебного приказа не получал о суде не извещен, с приказом не согласен, прошу отменить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2021, 13:02

Добрый день!

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, а должник, в свою очередь, в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию судебного приказа в порядке статьи 128 ГПК РФ, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где указать, что копию приказа в установленный законом срок Вы не получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.05.2021, 14:02

Подавайте кассационную жалобу на СП или частную жалобу на определение суда установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа.

Скажите в заявлении просила восстановить срок на отмену судебного приказа, а также отменить судебный приказ. Суд вынес определение о восстановлении пропушенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, но об отмене самого судебного приказа не слово. Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа. Так ли это? или мне надо подавать возражение на отмену судебного приказа.

Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 14:48

Поздравляю Вас и респект судье.

Все у вас будет хорошо, приказ отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
30.08.2021, 14:49

Все верно. Срок восстановили. Теперь будет вынесено определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 14:52

Сразу в одном определении выносится решение о восстановлении срока и отмене СП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Юрист г. Алейск
06.03.2019, 19:37

Здравствуйте. Поскольку возражения на исполнение судебного приказа должны быть поданыв течении 10 дней со дня получения приказа, вначале вам нужно восстановить пропущенный срок. Для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.03.2019, 11:30

Вам необходимо подать заявление о возобновлении пропущенного срока, и непосредственно свои возражения на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.03.2019, 14:52

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Существует ли срок давности?

Есть постановление об отмене судебного приказа. Какой срок дается для подачи искового заявления после отмены судебного приказа? Существует ли срок давности?

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 19:51

Добрый вечер. Срок исковой давности предусмотрен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2017, 19:54

Общий срок давности - 3 года.

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

http://www.garant.ru/consult/civil_law/674543/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.04.2017, 21:31

Существует. Общий срок - три года.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 00:03

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:56

Закон сроков не устанавливает для подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:56

У обращения в суд с иском НЕТ срока давности. А срок применяется только по заявлению стороны и в суде.

Например сейчас иски подают и спустя 10 лет после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 17:54

Здравствуйте, вы не ограничены в сроках подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли на течение срока давности дата отмены судебного приказа?

Вчера узнал от судебного пристава, что у него есть судебный приказ от января 2007 г. о взыскании с меня суммы по кредитному договору от 2004 г. Я подал по месту выдачи данного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока (приказ я под расписку не получал) и возражения на него. Скажите, в случае его отмены в настоящее время исковая давность будет все равно исчисляться с момента его вынесения или с момента отмены? Может ли истец подать уже иск в суд при наличии действующего судебного приказа? Возможна ли отмена судебного приказа уже после подачи иска?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2011, 09:42

Исковая давность. Гражданское право

В ноябре 2007 года я получил судебный приказ о взыскании денежных средств. Он был отменен по моим возражениям. В зтом году, в октябре получил письмо из суда по тому же договору, что и в приказе (договор от июня 2006, последний платеж в январе 2007). Возможно ли в данном случае применение последствий пропуска исковой давности?

Должен ли быть отменен судебный приказ, чтобы применились последствия пропуска истцом срока давности?

Вадим, Санкт-Петербург

Вопрос № 1433461 от 24.10.2011 09:15

Вы сначала разберитесь в дате договора -2004 или 2008 и в том,. отменен судебный приказ или нет. а потом будете вопросы задавать. Или вам на сайте в игрушки интересно играть???

Вам помог ответ?ДаНет

Как отменить суд. приказ? Какую причину указать?

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

Юрист г. Новосибирск
21.08.2019, 10:21

Здравствуйте Любовь! Что-то Вы там намудрили. Главной причиной по которой можно отменить судебный приказ является отсылка на ненадлежащее уведомление судом о событии судебного заседания, предшествующего вынесению судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
21.08.2019, 10:38

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2019, 10:50

Обжалуйте определение суда об отказе восстановить срок.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/ вот моя статья на отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.08.2019, 17:58

Здравствуйте Любовь Владимировна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я обжаловать служебное решение?..

Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в районный суд после отмены ответветчиком судебного приказа... К иску были приложены документы на выдачу судебного приказа, сам судебный приказ и его отмену... В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля, то есть, с даты подачи на выдачу судного приказа... Суд иск удовлетворил, но с даты подачи иска в суд, а именно с 28 июля... Могу ли я обжаловать служебное решение?.. Спасибо огромное за помощь...

Юрист г. Краснодар
21.08.2021, 15:12

Можете оспорить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.08.2021, 15:15

Здравствуйте Екатерина!

Суд принял правильное решение, поскольку иск подан в районный суд как в суд первой инстанции. Он решение мирового судьи не изменил, а рассмотрел его вновь

Обжаловать Вы можете, но апелляционная инстанция решение районного суда оставит без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.08.2021, 15:15

Есть все основания для изменения решения. Алименты должны были быть назначены со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2021, 15:18

Срок пресекательный, с момента первоначального обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
21.08.2021, 16:01

Здравствуйте, Екатерина.

[quote]В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля,[/quote]

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[quote]

[b]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]

Алименты за прошедший период [b]могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,[/b] если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что [b]заявленное требование им может быть предъявлено [/b]в порядке искового производства.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) ... его требования.

Т.о.,анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что судом допущены нарушения процессуальных норм права, а именно: поскольку в требовании искового заявления Вами указана дата, с которой подлежит взыскание алиментов, суд обязан был рассмотреть исковое требование в заявленных пределах срока, однако суд не рассмотрел исковое заявление по заявленным иском требованиям. Это раз.

Кроме того, в силу требования части 2 статьи 107 СК РФ суд присуждает выплату алиментов с даты обращения в суд. Датой обращения в суд следует считать дату направления заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку[b] с требованиями о взыскании алиментов Вы обратились к мировому судье 21 июня, [/b]. Это два.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
21.08.2021, 16:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, вы вправе подать апелляцию, т.к. суд допустил ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2021, 17:16

Обжаловать Вы можете и это будет правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
21.08.2021, 21:52

Если судом был вынесен судебный приказ по результатам рассмотрения соответствующего заявления одного из родителей ребенка, то он должен направить его будущему плательщику алиментов. После получения приказа плательщик вправе обжаловать его на протяжении 10 дней путем написания и подачи письменного возражения по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена судебного приказа и другие требования от приставов

Кто предоставляет судебный приказ приставам для исполнения - мировой суд или взыскатель и согласно какой статьи? У меня есть определение об отмене судебного приказа банка, но пристав от взыскателя получил судебный приказ и завел исполнит. Производство.

Юрист г. Москва
04.02.2015, 22:05

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение