Передача денежных средств при съезде брата из квартиры - необходимые документы и правовая защита

• г. Москва

Добрый день.

Живем с братом в квартире родителей. Квартира двухкомнатная. В одной комнате - мы с мужем, в другой - он.

Решили завести ребёнка и брат решил съехать, но естественно требует половину стоимости квартиры.

Скажите пожалуйста при передачи крупной суммы денег какие документы нужно написать и нужно ли их заверять документально? Расписка, договор? Или что то ещё.

Ещё где-то хочется прописать, что если он взял деньги, то на право наследства не претендует и вообще к квартире больше отношения не имеет.

Как это документально правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алена, данную сделку вы можете оформить через договор купли продажи, покупаю долю брата в данной квартире и в договоре прописываете все, о чем вы договариваетесь. Если брат конечно является собственником и у него есть доля в данной квартире.

Здравствуйте!

Если ваши родители готовы подарить вам квартиру, оформите сейчас многостороннее соглашение: вы брату деньги, родители вам дарят квартиру, брат согласен с этим дарением и не будет его никогда оспаривать.

Передачу денег лучше оформлять через нотариуса.

Здравствуйте.

Он будет являться наследником и вправе вступить в права наследства после смерти родителей. Денег ему сейчас передавать не нужно, вы не собственники, как вы собираетесь договор оформлять. Пусть родители оформят вам договором дарения квартиру, а ему вы оплатите деньги и тогда сможете заключить договор на передачу денежных средств. Где укажите, что он получил денежные средства и претензий не имеет.

Алена, самый основной вопрос тут в том, что непонятно, что за квартира, муниципальная или собственность, кому принадлежит во втором случае, как была приобретена собственность,

Не совсем понятно за что брат собрался требовать деньги и за что Вы ему собрались их давать.