Передача денежных средств при съезде брата из квартиры - необходимые документы и правовая защита

• г. Москва

Добрый день.

Живем с братом в квартире родителей. Квартира двухкомнатная. В одной комнате - мы с мужем, в другой - он.

Решили завести ребёнка и брат решил съехать, но естественно требует половину стоимости квартиры.

Скажите пожалуйста при передачи крупной суммы денег какие документы нужно написать и нужно ли их заверять документально? Расписка, договор? Или что то ещё.

Ещё где-то хочется прописать, что если он взял деньги, то на право наследства не претендует и вообще к квартире больше отношения не имеет.

Как это документально правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алена, данную сделку вы можете оформить через договор купли продажи, покупаю долю брата в данной квартире и в договоре прописываете все, о чем вы договариваетесь. Если брат конечно является собственником и у него есть доля в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ваши родители готовы подарить вам квартиру, оформите сейчас многостороннее соглашение: вы брату деньги, родители вам дарят квартиру, брат согласен с этим дарением и не будет его никогда оспаривать.

Передачу денег лучше оформлять через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он будет являться наследником и вправе вступить в права наследства после смерти родителей. Денег ему сейчас передавать не нужно, вы не собственники, как вы собираетесь договор оформлять. Пусть родители оформят вам договором дарения квартиру, а ему вы оплатите деньги и тогда сможете заключить договор на передачу денежных средств. Где укажите, что он получил денежные средства и претензий не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Алена, самый основной вопрос тут в том, что непонятно, что за квартира, муниципальная или собственность, кому принадлежит во втором случае, как была приобретена собственность,

Не совсем понятно за что брат собрался требовать деньги и за что Вы ему собрались их давать.

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

Сложилась следующая ситуация: у меня с братом в собственности двухкомнатная квартира, где доли определены 1/2, в которой мы живем, но прописаны в другой коммунальной квартире. Сейчас у брата девушка забеременела, а она вообще прописана из пригорода. Скоро встанет вопрос о прописке: может ли брат без моего согласия прописать в квартиру свою девушку или ребенка? И если все-таки брат сможет прописать в эту квартиру хотя бы ребенка, то может ли в дальнейшем помешать прописка ребенка в размене квартиры?

Брат и сестра имеют в собственности квартиру. Решили, что сестра выплатит долю брату. Сделала она капитальный ремонт квартиры. Вскоре она передумала и решила ее продавать. Теперь требует с брата половина денег за капитальный ремонт.

Имеет ли сестра право требовать с брата за капитальный ремонт, если это была ее инициатива

Спасибо.

Квартира 3-х комнатная не приватизирована. Осталась после родителей. Их в живых нет. Прописаны старший брат с сестрой-совершеннолетние. Сестра замужем, в квартире не живёт, с мужем живёт отдельно. Сестра требует оплатить ей половину стоимости квартиры или продавать квартиру, что-бы поделить деньги. Брат живёт в квартире с семьёй.Какое решение примет суд в данном случае.?

Как поступить. Муж моей дочери с братом близнецом имеют две квартиры, полученные в наследство после смерти родителей. Свидетельство на наследство по завещанию получили в 2011 году, но право собственности не зарегистрировали. Квартиры по устной договорённости поделили, каждому достаётся по квартире. Зять решил продать свою квартиру, но на половину его квартиры есть свидетельство на наследство по завещанию у его брата. Но брат от наследство на эту квартиру отказывается. Вопрос: Как лучше-сначала обоим зарегистрировать право собственности на квартиру и потом её продать? Либо брат отказывается от половины этой квартиры и зять оформляет её (квартиру) только на себя? В случае отказа брата от половины квартиры какие документы надо оформить? И что проще-зарегистрировать квартиру на обоих, а потом продать или получить отказ от брата, зарегистрировать квартиру на зятя и продать? Спасибо.

Мама умерла, сейчас оформляем приватизацию квартиры на брата, я решила не прописываться в этой квартире, чтобы собирать меньше документов. Потом хотим продать эту квартиру, может ли брат написать мне расписку или обязательство, что при продаже квартиры он половину денег мне отдаст.P.S.сейчас на словахон согласен на расписку.

У нас двухкомнатная квартира. Собственником является мать мужа (свекровь). И прописаны в ней мать мужа и его брат. Живем мы в квартире на две семьи - старший брат с женой и мы с ребенком. Встал вопрос о разъезде, но нам не очень хочется продавать эту квартиру. Как правильно сделать, чтобы выплатить половину от стоимости квартиры брату мужа с помощью кредита молодой семьи.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает вместе с братом в двушке. Решили приватизировать квартиру на двоих, в равных долях. Подали документы в службу одного окна, и через 11 дней брат папы умирает. Папа решил забрать документы на приватизацию, но тут сын умершего брата подал на него в суд, и требует включить половину квартиры в состав наследства. Какова вероятность что ему присудят право на половину квартиры по наследству?

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая, есть квартира собственником квартиры является моя мама, нас у нее двое брат и я. Мама отдает нам эту квартиру, как стартовый капитал для преобретения жилья мне и брату. Мы с братом решили так, что я отдаю половину стоимости данной квартиры, а себе оставляю эту квартиру для обмена или продажи. Скажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить все формальности, в том числе передачу денежных средств, чтоб в дальнейшем не было ни у кого претензий? Спасибо!

Имеются два брата,1 и 2.после умерших родителей оба подали заявления о принятии наследства. Наследство заключается в квартире и жилом доме. По устной договоренности братья договорились что первому брату достается квартира а второму дом. но документы в регистрационной палате не оформляли, на руках имеют свидельства о праве на наследство по закону. Я покупатель уплатил полностью продажную стоимость квартиры первому брату в момент чего мы заключили с ним предварительный договор купли - продажи, свидетельства о праве на наследство по одной второй квартиры на каждого брата у меня, доверенности от братьев по которым хочу оформить квартиру на жену тоже у меня. Второго брата все устаревает, НО ЧТОБЫ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ-КАКУЮ РАСПИСКУ МНЕ СТОИЛО БЫ С НЕГО ВЗЯТЬ? вдруг через пару лет ему что нибудь в голову взбредет и он например скажет что якобы деньги за свою половину квартиры не получал а должен был получить и никакой договоренности у него с братом не было? Расписка что не претендует на вторую половину? Или что все устраивает и претензий не имеет? Или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение