Возможно ли подать в суд на брата из-за морального ущерба, связанного с неправильным оформлением свидетельства о праве на наследство?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд на брата за моральный ущерб. Так как свидетельство о праве на наследство он сделал на одном листе. И его не кому не дает. Хотя их должно быть три. Так как наследника три и собствиника по долям тоже три.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, в этой ситуации не можете. По общему правилу если нарушены имущественные права, моральный вред не возмещается. Исключения установлены в законах, например в законе о защите прав потребителей.

Тут уместнее предъявить требования к нотариусу, он должен был все выяснить