Неправомерный арест пенсионной карточки - что делать и как быть?

• г. Саранск

Доброго времени суток. У моего папы сложилась довольно непростая ситуация. В февраля 2017 года суд постановил о взыскание исполнительского сбора в определенной сумме. Так вот с того месяца, как это постановили деньги исправно снимали с заработной платы, затем стали снимать и 50% с пенсионной карточки. Сумма сокращалась. Но буквально вчера он решил проверить пенсионную карточку Сбербанка и увидел сумму в размере-75.000 рублей. В банке дали распечатку, что было новое постановление об аресте счета. На сайте судебных приставок сумма одна, на распечатке банка уже другая. Это вообще правомерно? У него в течение почти 10 месяцев исправно вычитали сумму исполнительского сбора, а тут арест. Никаких уведомлений ему не приходило. Что делать и как быть? Не понятно, как карты для пенсии оказалась в таком минусе, и будут ли какие-то проценты по этому минусу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае, скорее всего, либо ошибка либо новые долги. Обратитесь с судебным приставам с этим вопросам.

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность. Кроме того, сделайте акт сверки по уплаченным и остатку долга по исполнительному сбору. Просите обновить сведения на сайте.