Неправомерный арест пенсионной карточки - что делать и как быть?

• г. Саранск

Доброго времени суток. У моего папы сложилась довольно непростая ситуация. В февраля 2017 года суд постановил о взыскание исполнительского сбора в определенной сумме. Так вот с того месяца, как это постановили деньги исправно снимали с заработной платы, затем стали снимать и 50% с пенсионной карточки. Сумма сокращалась. Но буквально вчера он решил проверить пенсионную карточку Сбербанка и увидел сумму в размере-75.000 рублей. В банке дали распечатку, что было новое постановление об аресте счета. На сайте судебных приставок сумма одна, на распечатке банка уже другая. Это вообще правомерно? У него в течение почти 10 месяцев исправно вычитали сумму исполнительского сбора, а тут арест. Никаких уведомлений ему не приходило. Что делать и как быть? Не понятно, как карты для пенсии оказалась в таком минусе, и будут ли какие-то проценты по этому минусу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае, скорее всего, либо ошибка либо новые долги. Обратитесь с судебным приставам с этим вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность. Кроме того, сделайте акт сверки по уплаченным и остатку долга по исполнительному сбору. Просите обновить сведения на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи) у моего папы сложилась довольно непростая ситуация. В февраля 2017 года суд постановил о взыскание исполнительского сбора в определенной сумме. Так вот с того месяца, как это постановили деньги исправно снимали с заработной платы, затем стали снимать и 50% с пенсионной карточки. Сумма сокращалась. Но буквально вчера он решил проверить пенсионную карточку Сбербанка и увидел сумму в размере-75.000 рублей. В банке дали распечатку, что было новое постановление об аресте счета. На сайте судебных приставок сумма одна, на распечатке банка уже другая. Это вообще правомерно? У него в течение почти 10 месяцев исправно вычитали сумму исполнительского сбора, а тут арест. Никаких уведомлений ему не приходило. Что делать и как быть? Не понятно, как карты для пенсии оказалась в таком минусе, и будут ли какие-то проценты по этому минусу.

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

У моего папы долг, который каждый месяц стабильно удерживается частью с заработной платы, частью с пенсии. Недавно мы узнали, что произошел арест карты пенсионной. По каким основаниям? Плюс сумма долга совершенно другая, на сайте судебных приставов одна сумма, на документе из банка совершенно другая. Как быть?

У меня возникла такая ситуация. Из-за долга на коммунальные услуги маме на работу пришел исполнительный лист, об аресте заработной платы, в размере 50 %. Несколько месяцев благополучно у нее их снимали. Проверяла сумму долга совсем не давно, оставалось 1034,60. И тут мы пошли с маминой карточки снимать заработную плату (в этот день её могли перевести), а на ней-989 рублей (до этого у нее был положительный баланс). Карточка от сбербанка. Сразу же я проверяю и свою карточку (тоже сбербанк), открывали мне ее в техникуме, я уже закончила обучение, на карточке баланс равнялся нулю, а у меня-1034,60. Мы подошли к банковскому консультанту, она зашла нам в личный кабинет. Оказывается у нее была снята последняя сумма 1034,60 и у меня точно такая же сумма снята, так же у мамы открытая карточка сбербанк (но она открывалась не у нас в дзержинске, а в нижнем новгороде, по этому она так и не закрыта (там или тоже по нулям было, или в плюсе), банковский консультант сказала, что и там минус, около 1000 рублей. Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с карточки, тогда когда на них не было поступления денежных средств? И два раза одну и туже сумму снимать? Мама в начале августа подходила в бухгалтерию, ей сказали что сумма долга погашена, и что больше снимать деньги не будут, после этого были перечисления на карту. Денежные средства не списывались. И тут вот такой сюрприз. Что мы можем требовать от судебных приставов?

У меня такая проблема, был наложен арест на зарплату в размере 50% за коммунальные платежи, долг погашен, но с карты сбербанк списаны денежные средства. Теперь на карточке минус. Карточка для заработной платы. Так же имеется 2 карточки, у одной из которых истек срок действия карты. И на всех трех карточка одинаковый баланс. На карточку, которой пользуюсь, были переведена заработная плата. 8000 с копейками, но на всех карточках-31896,89. Заходила в личный кабинет сбербанка, там написано, что налолжен арест, 13427,03. Но балан почему то-31896,89. Куда обратиться? Имеют ли право списывать деньги в минус?

У меня возникла такая ситуация. Из-за долга на коммунальные услуги маме на работу пришел исполнительный лист, об аресте заработной платы, в размере 50 %. Несколько месяцев благополучно у нее их снимали. Проверяла сумму долга совсем не давно, оставалось 1034,60. И тут мы пошли с маминой карточки снимать заработную плату (в этот день её могли перевести), а на ней-989 рублей (до этого у нее был положительный баланс). Карточка от сбербанка. Сразу же я проверяю и свою карточку (тоже сбербанк), открывали мне ее в техникуме, я уже закончила обучение, на карточке баланс равнялся нулю, а у меня-1034,60. Мы подошли к банковскому консультанту, она зашла нам в личный кабинет. Оказывается у нее была снята последняя сумма 1034,60 и у меня точно такая же сумма снята, так же у мамы открытая карточка сбербанк (но она открывалась не у нас в дзержинске, а в нижнем новгороде, по этому она так и не закрыта (там или тоже по нулям было, или в плюсе), банковский консультант сказала, что и там минус, около 1000 рублей. Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с карточки, тогда когда на них не было поступления денежных средств? И два раза одну и туже сумму снимать? Мама в начале августа подходила в бухгалтерию, ей сказали что сумма долга погашена, и что больше снимать деньги не будут, после этого были перечисления на карту. Денежные средства не списывались. И тут вот такой сюрприз. Что мы можем требовать от судебных приставов? Квитанции по оплате долга нет, так как списывалось по 50% от заработной платы, на основе исполнительного листа.

У меняимеется задолженность в Альфа банке, сумма 24500. Сеодня проверяя счёт на сбербанковской карточке узнала что, судебные приставы наложили арест на мой счёт в сбербанке. На карте было 0 рублей, после ареста стало минус 49000. Скажите как поступить дальше, суда у меня не было. Имеют ли право судебные приставы наложить арест без суда и каких либо уведомлений. На мою карту мне приходило детское пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой развелся больше двух лет назад, около трех лет как не проживаю в совместно нажитой квартире, где собственником доли не являюсь уже три года (сделал дарственную дочери) недавно за долги по коммунальным услугам у меня приставы наложили арест на все карточки сбербанка, при этом на всех карточках суммы во много раз превышающие долг. Я там еще прописан. Откуда берутся при аресте большие суммы минуса? Правы ли приставы орестовав мои карточки, включая карточку на которую получаю зарплату? При этом получив зарплату по разным частям на разных карточка уменьшается минус. Долг не гасится и деньги уходят куда? У бывшей жены тоже заблокировали карточки. Вчера она заплатила долг тридцать тысяч и приставы дали ей исполнительный лист о снятия ареста с ее карточек. Я нахожусь на месторождении работаю вахтой. Проверяя онлайн Сбербанк у меня все также по всем карточка висит минус общий почти на сто пятьдесят тысяч. Что мне делать? Опять моя зарплата будет покрывать не понятные минусы. Буду признателен за полезную консультацию и совет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение