Возможность закрыть комнаты в долевой собственности без согласия другого собственника

• г. Санкт-Петербург

У меня с братом имеется в долевой собственности 2-х комнатная квартира (1\2 доли вправе у каждого). комнаты 18 и 13 метров. Могу ли я закрыть одну из комнат в которой буду проживать на замок и препятствовать в допуске в неё второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, сначала необходимо подписать соглашение о порядке пользования комнатами в квартире, у нотариуса. Если такой возможности нет, за отсутствием договоренности по данному вопросу, с братом, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявление об определении порядка пользования комнатами. По факту судебного решения, если оно совпадает с фактическим вашим проживанием (фактически Вы занимаете ту комнату, на которую претендуете в иске, и ее за Вами закрепляет суд), то можете сразу врезать замок. А если закрепленную за Вами комнату занимает брат, и отказывается освобождать комнату для Вас , и переезжать в другую комнату, тогда действуйте через приставов.

Нотариус? Да, в идеале да,но в принципе достаточно и простой письменной формы такого соглашения без заверения у нотариуса. Закон не требует обязательного нотариального заверения этого соглашения.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Заключите соглашение (добровольно или по суду) и устанавливайте замок на двери комнаты.