Как подать иск на раздел доли при наследстве 2-х комнатной квартиры, где трое собственников имеют по 1/3 части?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. У меня есть наследство от умерших родителей. 2-х ком квартира. И я один из собствиников. А всего три собственника. Я и ещё два брата. И у нас у всех по 1\3 части. Я хочу подать иск на раздел доливой доли. Какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Доброй вам ночи.

Уважаемая Настя, в данном случае, что вы собственно собрались выделять? Если уже имеется доля, вы можете продать её.

Спросить
Пожаловаться

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

8 лет не могу решить вопрос с моей ½ доли в двух комнатной квартире, перешедшей мне и моей племяннице, по наследству, от моих родителей. Мое предложение продать-квартиру и поделить деньги (что в данном случае было бы логично) ее не устраивает.

Выкупать долю не хочет, ссылаясь на отсутствие денег. Я живу в другом городе и мне не нужна доля в натуре. Мне нужны деньги, которые я бы использовал для частичной оплаты ипотеки моей дочери.

За эти годы я несу одни убытки, выплачивая налоги на собственность, на капитальный ремонт ЖКХ, а квартирой полностью пользуется племянница. К тому же, она содержит квартиру в не надлежащем порядке и привела ее к обветшанию.

Этот вопрос очень болезнен для меня и я в отчаянии – не знаю что делать. Закон не защищает меня - 79 летнего человека от наглой племянницы. Какой выход здесь возможен?

Бульин Валентин Николаевич.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

По наследству мне принадлежит 1/2 доля в квартире, второй собственник проживает там, продавать квартиру отказывается и выкупать у меня долю тоже не хочет. Могу ли я как-то потребовать с него хотя бы оплату за то, что он пользуется квартирой?

Квартира на троих собственников. Один из собственников умер. Наследниками являемся мы с братом. В наследство не вступили, но коммунальные платежи за умершую сестру платим уже год. Квартира после пожара, никто не прописан и не проживает. Как отказаться от своих долей и от наследства доли умершей сесьры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение