Dilemma с приставами - законные действия или неправомерное арестовывание счетов?

• г. Пермь

Сын был в армии (срочником год). Когда призвали сына моему внуку было 6,5 лет. Сын выплачивал исправно алименты. Уходя в армию не знал, что государственое пособие ребенку не полагалось и не платит со своего мизерного довольствия ни чего. Прошло уже два года. У моего сына приставы арестовывают счета в банке. Как выяснилось, что у него долг по алиментам за тот год, что служил в армии. Насчитали по среднему прожиточному более ста тыс руб. Приставам предоставил копию военного билета в знак доказательства того, что был в армии и даже не отказывается высчитать и заплатить долг по алиментам с армейского довольствия. Там сумма то не большая получается. Но пристав и слушать не хочет. Говорит мне без разницы где ты был иди в суде доказыаай, что ты не скрывался, а служил.

Правомерны ли действия пристава? И как быть с арестованными счетами. Там все деньги. Даже для того, что бы подать в суд иск со счета нельзя снять деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Оплошность на вашей стороне. Суть:

ст 40 ФЗ об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Уходя в армию надо было писать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Попробуйте это сделать задним числом, а вдруг получиться.

Спросить
Пожаловаться

Кому написать этому приставу? Он разговаривать не хочет. Не то что бы выслущать или помочь.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать рукодителю РОСП или даже в УФССП... запишитесь на прием к ним...

Если не получиться - на удачу в суд, пошлины тут все равно нет...

понятно что тут оплошность, что это не правильно задним числом, но возможно по результатам этих переговоров появится какой то вариант

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Согласно п. 2 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если лицо было призвано в армию, то выплата алиментов может быть приостановлена, но об этом необходимо уведомить пристава. Если он уклоняется от встречи, или разговора, направить заявление Главному судебному приставу через канцелярию, незаконные действия обжаловать в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.. Сын до армии выплачивал ребенку алименты. После окончания вуза сына призвали в армию на 1 год. За это время он не платил алименты. Он пришел с армии, и ут же пришла повестка от судебных приставов по задолженности по алиментам. Они говорят, что он должен платить алименты с довольствия, которые выплачивались во время службы, для этого он должен съездить в другой город в часть, взять справку о денежно довольствии, иначе ему припишут долг в размере с 25000 рублей в месяц. Т.е. якобы он получал зарплату в размере 25000 рублей. В противном случае требуют принести и показать им Указ, где говорится о том, что солдат-сочник не платит алименты. Есть ли такой закон?. Я консультировалась зимой по этому поводу с Вашими юристами, мне ответили, что не должен. До Нового года выплат у него не было, после Нового года до 27 июня ему выдавали две тысячи. Заранее спасибо.

Могут ли взыскивать алименты с денежного довольствия моего сына призванного в ноябре 2014 года в армию, если он предоставил жене справку жене из в/ч и она уже оформила пособия положенные жене военнослужащего срочной службы, имеющей ребенка до 3 лет?

Я - единственный ребенок в семье, мать и отец не женаты, отец живет отдельно. Мать - пенсионерка с минимальной пенсией. Инвалидности у нее нет, но есть серьезные проблемы с ногами, поэтому она постоянно нуждается в моей помощи. Вопрос - подлежу ли я призыву в армию?

Мой отец умер 6 лет назад, когда мне было 14 лет. Я не получила его накопительную пенсию. Только сейчас я подала в суд на восстановление сроков.

У меня такой вопрос: если у моего отца всплывет где-то долг, буду ли я обязана его выплатить если у отца не было никакой недвижимости, имущества и.т.д кроме накопительной пенсии? Если да, то можно ли как-то списать эти долги по истечению времени (прошло 6 лета момента смерти (на момент моего совершеннолетия со смерти отца прошло 4 года)).

Задание вас благодарю!

Что делать если жена увезла сына в другой город. По решению суда ребенок проживает с отцом. Ребенок 3 года не видел свою мать общается только по телефону.

Раньше отец был опекуном для сына умершей сестры. Опекаемый парень уехал от него, как только ему исполнилось 18 лет, сейчас ему 44. Может ли этот бывший опекаемый претендовать на наследство отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодому человеку 26 лет, в армии не служил, военком подал в розыск, 27 лет будет в следующем году. Можно ли ему жениться, при том, что он в розыске? И ни на что это не повлияет, или лучше ждать после ему исполниться 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение