Как обратиться к администрации муниципалитета или ЖКХ о замене старых деревянных окон за счет них? Необходимость замены после 40 лет эксплуатации и договор социального найма. Какие нормат

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста. Могу ли я обратиться к администрации муниципалитета или в жкх с заявлением о замене старых деревянных окон за их счет?40 лет эксплуатации. Договор социального найма. Если да,то на какие нормативные документы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Напишите заявление в администрацию района. Она как собственник квартиры, которую передал Вам по соц. найму несет расходы на их содержание и ремонт. Эти расходы входят в оплату ЖКУ.

ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Rlfxb Вам.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что имеется в виду под обратиться. В рамках действующего законодательства.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой мы проживаем является МУНИЦИПАЛЬНОЙ. дом сдан в 1972 году, а срок эксплуатации деревянных окон 40 лет. Следовательно срок их вышел в 2012 году и они подлежат замене по закону. Могу ли я рассчитывать на бесплатную замену окон за счёт МУНИЦИПАЛИТЕТА как собственника квартиры.

По закону могут мне заменить окна в квартире засчет администрации муниципалитета или мупкх?40 лет эксплуатации деревянные окна. Жилье в социальном найме. Спасибо.

Квартира соц найма замена старых окон на новае это за счет нанимателя или администрации.

У меня вопрос. Квартира служебная (договор социального найма), дому более 50-ти лет. Обязаны ли ЖКХ произвести замену окон в квартире за свой счёт и по какому нормативному документу это регламентируется?

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма с кем-то из зарегистрированных, а остальных проживающих включить в договор. Или это право муниципалитета? Договор соц. найма муниципалитет не заключает.

Имеет ли право Муниципалитет выставить счет за найм жилья, если деревянный дом в эксплуатации более 50 лет, капитальный ремонт не проводился, жильцы проживают и зарегистрированы более 30 лет обслуживается дом своими силами, Жилье передано муниципалитетам в 1996 году (совхоз давно ликвидирован) Договор с Администрацией не перезаключался.

Договор социального найма, наймодатель-местная администрация. В общей кухне сгнило окно, куда писать заявление на смену окна в администрацию или в УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня подобная ситуация случилась. Моя квартира в договоре социального найма. Лопнула батарея и в администрации в замене отказали, т.к. сказали, что у вас в договорах написано - замена регистров за свой счет. Права ли администрация?

Наймодателем квартиры в многоквартирном доме по договору соц. найма является администрация посёлка, наниматель требует произвести замену окон в квартире. Обязана ли администрация произвести данные работы за свой счет? Плата за соц. найм не взимается.

Специалист администрации.

Спасибо.

Необходимо вписать в договор социального найма жилого помещения НЕ родственника. На какие нормативные документы я могу ссылаться? Везде говорят, что вписать в квартиру и в договор можно только родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение