Квалификация таблетированного аборта на 6-7 месяцах беременности - административное правонарушение или преступление?

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Подскажите, как квалифицировать аборт (сделанный матерью-субъект-мать) "таблетированный" на 6-7 месяцах беременности? Будет ли тут признаки состава административного правонарушения, либо преступления? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Не будет. Это в данном случае не аборт а роды взызванные искусственно. Без наличия медицинских показаний никто никогда из врачей на такое не пойдёт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Полагаю что в таком случае на таком сроке беременности, это уже будет не аборт. Говорить о том, что мать убила своего ребёнка, тоже преждевременно, если ребёнок не родился

Спросить
Пожаловаться

Но речь о врачах не идет. Тут мать сама приняла решения без соответствующих мед. показаний, сделать аборт, при преждевременных родах.

Спросить
Пожаловаться

Ну как речь о врачах не идёт. Не дома же она это делала. Это вопросы скорее этического характера поскольку никаких наказаний законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если женщина сама приняла такое решение, единственное что она сделала, подвергла угрозе свое личное здоровье

Спросить
Пожаловаться

Для врачей есть ответственность, для матери нет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

2. На примере состава дача взятки (ст. 291 УК РФ) укажите, как следует квалифицировать совершенное преступление, если субъект не осознавал отдельные объективные признаки состава.

Сколько стоит решить задачу. На примере состава дача взятки (ст. 291 УК РФ) укажите, как следует квалифицировать совершенное преступление, если субъект не осознавал отдельные объективные признаки состава.

Укажите различие преступления и других правонарушений Признаки: объект защиты от правонарушения, вред для общества, санкции, при меняющий меры орган. По преступлению, админ правонарушению, деликту, дисциплинарному проступку.

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Срок обжалования пропущен. На деле признаки уголовного преступления, т.к. были нанесены побои и удушение. Прошло около 2-х лет.

Возможно ли по этому происшествию подать новое заявление, но уже подведя под уголовный состав преступления?

Каковы сроки исковой давности по административному и уголовному правонарушению?

С уважением, Сергей.

Меня интересует состав (объект, субъект и т.д), т.е. что должно обязательно присутствовать при определении данной статьи и в каком случае нельзя вменять эту статью за отсутствием состава преступления? Заранее спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста выбратьправильный ответ (1,2,3):

Задача:

Иванов, являясь водителем автотранспортного средства марки «МАЗ», в котором находился мазут «М-100» в количестве 30 995 куб. м. двигаясь по автодороге, на перевале Туапсинского района Краснодарского края, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на обочину дороги и продолжил по ней движение, вследствие чего допустил опрокидывание указанного автотранспортного средства. Из полуприцепа – цистерны произошла утечка мазута на землю. Почвам, как объекту охраны окружающей среды, в соответствии с экспертным заключением был причинен существенный вред.

Итак,

Действия Иванова:

1. Содержат признаки состава административного правонарушения;

2. Содержат признаки состава уголовного правонарушения;

3.Не содержат признаков какого-либо состава преступления или административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Нас хотят осудить за совершение административного правонарушения, а мы его не совершали! Правонарушение было, но совершили другие люди, а протокол выписали на нас! На что нужно ссылаться в суде? Что отсутствует состав или событие административного правонарушения?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение