Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять.

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №13516824

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
25.11.2017, 06:13

если у должника ни чего нет и приставы не смогут обнаружить какое либо имущество, то исполнительное производство будет прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
25.11.2017, 06:13

Могут приехать к данному должнику по месту его проживания и описать имущество наложив арест. А потом продать его и погасить его долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.11.2017, 06:13

Может оштрафовать должника до 2 тысяч первый раз; Если тот штраф не оплачивает, то протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой является арест;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

""1. Нарушение должником "законодательства" об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

""2. "Неисполнение" банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

""2.1. "Неисполнение" содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

""3. Нарушение лицом, не являющимся должником, "законодательства" об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.11.2017, 06:31

Если должник скрывает свой доход, то пристав вправе принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, объявить должника в розыск, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:00

Ходатайство о розыске имущества должника ... через канцелярию ... с отметкой о принятии на копии (для начала).

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:01

Марина,надо свои мозги включать,либо консультироваться за деньги,неужто столько проблем навалилось на бедную голову?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу)

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 21:25

---Здравствуйте, а что у вас исполнительный лист? если по алиментам. то могут применить ограничение. если нет то не могут ограничить. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2016, 21:25

Напищите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Волков В. В.
Юрист г. Краснодар
05.08.2016, 21:28

Если долг не по алиментным обязательствам в таком случае не могут ограничить в водительском удостоверении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2016, 21:32

В ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" четко прописано за что судебный пристав может применить к должнику данное ограничение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.08.2016, 21:34

Здравствуйте.

Пишите жалобу начальнику ССП, просите исполнения ст 67.1. ФЗ Об исполнительном производстве, наложения запрета на выезд должника из РФ, требуйте предоставления Вам информации о произведенных приставами действиях по Вашему делу.

Приставы могут вернуть исп. лист, так как вынесение постановления об ограничении в водит. правах - это право пристава, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как привлечь должника к адм. ответственности за сокрытие доходов.

Добрый день. Вопрос: есть должник, судебный приказ о взыскании долга у приставов, которые не могут взыскать с должника ничего ввиду отсутствия имущества и официальной работы. Приставы знают, что должник работает неофициально в службе такси. Каким образом приставы могут привлечь к административной ответственности должника, например, административному аресту на несколько суток, зная, что должник скрывает свои доходы? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
23.03.2018, 06:50

Очень даже интересно: почему вы считаете, что у приставов есть полномочия подвергать должников административному аресту.

Административная ответственность возможна по ст 1714 КОАП РФ,но в санкциях статьи не такого наказания как административный арест

Если приставы знают где работает должник, но ничего не предпринимают, то вам следует в суде на основании ст 360 КАС РФ обжаловать бездействие риставов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать, применяют ли пристава какие-либо меры принудительного исполнения к должнику?

В 2013 году выиграла суд по возврату мне долга (40000 руб). Судебные пристава возбудили исполнительное производство в отношении должника. Никакого движения по возврату долга нет. Как узнать, применяют ли пристава какие-либо меры принудительного исполнения к должнику? Я знаю, что у должника есть квартира. Мне известно, что должник работает но неофициально. Что делать мне? Как заставить приставов шевелиться? Ведь должник не вернул и копейки.

Юрист г. Москва
20.03.2014, 01:11

напишите ходатайство об ознакомлении с материалами производства, ходатайство о проведении конкретных исполнительных действий и жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу. помогу с подготовкой документов - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2014, 01:13

Для начала заявите ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Это немного взбодрит "сонное царство" ССП. Если выдадут отказ - обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.03.2014, 01:13

Мария, напишите заявление о ходе исполнительного производства в отдел судебных приставов, с вопросом какие меры приняты, какое имущество установлено. В течении 30 дней обязаны дать Вам ответ.

Если есть возможность, то лучше прийти на прием и ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Процедура выселения

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Калининград
10.03.2022, 12:46

Здравствуйте. В законе вот так указано статья 29 1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

То есть если должник не получит заказное письмо с постановлением о возбуждении ИП от пристава на почте в течение месяца, то он считается извещённым. Трясите своего судебного пристава-исполнителя на предмет того, что там с извещением. К сожалению у них дурная привычка отправлять обычные письма без уведомления о вручении. Как-то, так.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 13:44

Здравствуйте. Нет не прав, напишите жалобу главному судебному приставу, на действия/бездействия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы считаем, что в организацию незаконно пришел судебный-пристав исполнитель

Может ли судебный пристав-исполнитель прийти к работодателю должнику в организацию, где работает должник или он имеет право приходить по месту регистрации должника?

Юрист г. Барнаул
11.04.2012, 18:28

Оля, по старому закону об исполнительном производстве исполнительные действия могли совершаться по месту работы должника, в новом такой нормы нет. Однако пристав обязан направить исполнительный документ по месту работы для периодических удержаний, если нет имущества у должника. При этом, пристав вправе проверять работодателя должника на предмет правильности и своевременности исполнения требований исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Юрист г. Москва
10.05.2018, 08:06

Добрый ДенЬ Ксения Андреевна.

Вы не можите удерживать телевизор переданный вам на ответственное хранение. Возвратите его приставу он еще раз наложит на него арест и история повторится снова.

С уважением Дарья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
10.05.2018, 08:13

Вы являетесь ответственным хранителем арестованного имущества, а не его собственником. То есть не обладате правом владения этого имущества. Но возврат арестованного имущества должнику подразумевает либо снятие ареста с этого имущества, либо передача его на ответственное хранение должнику. В первом случае снятие ареста с имущества возможно при окончании исполнительного производства. Во втором передача имущества другому лицу на ответственное хранение должна быть документально оформлено. Иными словами с Вас должны снять обязанность ответственного хранителя. Кроме того, перечисление должником денежных средств не может являться основанием для снятия ареста с имущества, тем более, что долг по прежнему не погашен. Поэтому данный вопрос необходимо детально решать с судебным приставом-исполнителем, у которого находится исполнительное производство. В любом случае телевизор Вам придется вернуть, но это необходимо оформить так, чтобы потом не было негативных последствий для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Законны ли действия судебного пристава - приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника,

Имеет ли право судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника, если должник работает официально и алименты оплачиваются бухгалтером ежемесячно, О ЧЕМ В КУРСЕ САМ ПРИСТАВ, т.к должник ежемесячно бывает у пристава, несмотря на то что с работы оплачиваютя алименты по постановлению пристава.

Адвокат г. Казань
25.10.2018, 20:50

Имеет право, судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника, видимо у вас имеется долг и решение суда на основании которых возбуждено исполнительное производство. Просто они ходить не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин

Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника?

Может ли судебный пристав взломать дверь квартиры не являющейся собственностью должника? Должник в этой квартире только прописан, а собственник квартиры не пускает судебных приставов для проверки имущественного положения должника.

Юрист г. Ставрополь
10.10.2012, 10:26

Алёна, у пристава есть такое право, открывайте дверь и не дожидайтесь взлома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2012, 13:36

Алёна, в соответствии с пп.6 п. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Вам лучше подготовить все документы (квитанции, чеки) от имущества, находящегося в квартире, доказывающие принадлежность их не должнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги.

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Юрист г. Ставрополь
29.01.2009, 19:00

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог. (часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ) Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ Приставы правы. На единственное жильё, не имеют права накладывать арест

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение