Сестра подала иск на оспаривание завещания, я подаю встречный иск на ее недостойность в качестве наследника

• г. Березники

Сестра подала иск на оспаривание завещания, которое мамой составлено на меня. Я хочу подать встречный иск на признании ее недостойным наследником, т.к. она при жизни лишила ее и меня жилья. Поэтому мама составила на меня завещание, чтобы у меня хоть, что-то осталось (гараж и сад). Иск подается в тот же суд (оспаривание завещания) или отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Подается встречным в то же дело.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, недостойность поведения наследника нужно доказывать. Как я понял, сейчас ведётся производство по уголовному делу по факту мошенничества, совершённого Вашей сестрой в отношении матери и Вас. Вы признаны там потерпевшей? Дождитесь, чем закончится уголовное дело.

Кроме того. Судья возобновляет производство по гражданскому делу 27.07. сли у Вашей сестры нет оснований для оспаривания завещания, суд откажет ей в иске. Вы примете имущество по завещанию по вступлению решения в силу.

Зачем какие-то лишние шаги с признанием наследника недостойным

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено на меня, оспаривает сестра. Могу ли вместе с жалобой подать иск о признании наследника недостойным (на это есть веские причины и доказательства) как встречный или иск подается в городской суд отдельно от жалобы?

В данный момент на меня подан иск сестрой по оспариванию завещания (мама оставила завещание на меня, т.к. сестра продала две ее квартиры. Иск приостановлен по моему ходатайству.

У меня поедстоит досудебное разбирательство, по делу оспаривания завищяния. При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

У меня спор по наследственному делу. Мой отец написал завещание посторонним людям на комнату. Был первый суд в котором мы пытались признать завещание не действительным по невминяемости отца. Была назначена посмертная экспертиза. (она показала что отец был вменяем). сейчас мы подали иск что подпись была не его на завещании (просим назначить подчерковую экспертизу). Я хочу чтоб иск был-Умышленное доведение человека до состояния смерти после подписания завещания... или

о признании наследников недостойными.

Интересует оплата после результата. djaki78@gmail.com

Мой отец проживал с сожительницой (она у него не прописана). вели аморальный образ жизни. Отец умер, написал на сожительницу завещание (темная история)., Я с поддержкой соседей хочу ее выселить (пьянки продолжаются до сих пор). но переживаю, что суд мой иск не удовлетворит, когда она покажет завещание. Имеет ли оно силу, т.к. решения суда еще нет-сейчас подала иск о признании ее недостойным наследником, а также признании завещания недействительным.

Было завещание на 2-х наследников в равных долях. Наследники были извещены, что есть еще один наследник с обязательной долей.

Наследник с обязательной долей подает в суд иск о признании этих 2-х наследников (наследующих по завещанию) недостойными (есть доказательства).

Если суд признает наследников (по завещанию) недостойными наследниками, то как будет распределяться наследство и какова судьба завещания?

В 1990 г мама составила завещание на сестру на 1/2 домовладения (супружескую долю), в 2002 г мама умерла, сестра подала заявление о вступлении в наследство по закону на денежные вклады и получила свидетельство. Все это совершилось в одной нотариальной конторе, но у разных нотариусов. В настоящее время сестра подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, мотивируя тем, что она не знала о завещании, возможно ли что ей не сообщили о завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание моей мамы составлено на сестру она живет в Санкт Петербурге, а я живу в г. Оренбурге. В какой суд подавать иск об оспаривании завещания?

Мама болела раком и знала свой диагноз, поэтому она написала завещание. По завещанию имущество завещано мне, моим детям (двое) и моему отцу. Сестра в завещании не упоминается. У мамы было оформлено ЧП и я работала с ней, поэтому бизнес она завещала мне.

Может ли сестра оспорить завещание, т. к. она сказала, что будет судиться если я не дам её денег? И может ли она претендовать на бизнес, т.к. по нему было оговорено устно и после смерти мамы я оформила ЧП на себя? Могу ли я обезопасить себя от того, чтобы после получения денег она потом не подала бы ещё в суд на оспаривание завещания?

Мама составила мне завещание в мае 2007, брат узнал о завещании тоже в 2007 и подал иск в 2014 г. о его недействительности, я подала заявление о применении исковой давности. Мама еще жива разве можно оспаривать завещание при жизни завещателя. Брат настоял чтобы сделали судмедэкспертизу - заключение эксперта мама была слабоумной. Что судья примет во внимание - исковую давность, заключение эксперта или надо заявление подать что нельзя оспаривать завещание при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение