Маму обвинили в краже денег из кассы магазина, при этом не смогли помочь ни камеры наблюдения, ни трудовая инспекция. Как защититься и вернуть удержанные из зарплаты деньги?

• г. Абакан

Такая ситуация. Мама работает в магазине стройматериалов. В магазине не работают камеры и не закрываются кассы. Пока она ходила за товаром из кассы украли 20000. Начальство в этой краже обвинили её. Итог эти 20000 рублей удерживают из её зарплаты. С последующим увольнением. Трудовая инспекция никаким образом помочь не может. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае есть нарушение трудового законодательства

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Если работодатель не обеспечил работника всеми необходимыми средствами безопасности (охраны) ценностей, то работник не может нести ответственность за ущерб. Если удержат похищенное из зарплаты, можно обратиться в суд в течение 3 месяцев. Госпошлина в таких случаях не взимается. Не пропустите срок. Трудинспекция тут не поможет.

Доброго вам дня. Вашей маме следует написать жалобу в прокуратуру, так как руководитель нарушает трудовое законодательство, удачи вам

В данном случае вы не указываете есть ли трудовой договор или нет. есть ли договор о материальной ответственности или нет. чем работодатель подтверждает свою угрозу увольнением? Как я понял было обращение в трудовую инспекцию?