Маму обвинили в краже денег из кассы магазина, при этом не смогли помочь ни камеры наблюдения, ни трудовая инспекция. Как защититься и вернуть удержанные из зарплаты деньги?

• г. Абакан

Такая ситуация. Мама работает в магазине стройматериалов. В магазине не работают камеры и не закрываются кассы. Пока она ходила за товаром из кассы украли 20000. Начальство в этой краже обвинили её. Итог эти 20000 рублей удерживают из её зарплаты. С последующим увольнением. Трудовая инспекция никаким образом помочь не может. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае есть нарушение трудового законодательства

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не обеспечил работника всеми необходимыми средствами безопасности (охраны) ценностей, то работник не может нести ответственность за ущерб. Если удержат похищенное из зарплаты, можно обратиться в суд в течение 3 месяцев. Госпошлина в таких случаях не взимается. Не пропустите срок. Трудинспекция тут не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Вашей маме следует написать жалобу в прокуратуру, так как руководитель нарушает трудовое законодательство, удачи вам

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы не указываете есть ли трудовой договор или нет. есть ли договор о материальной ответственности или нет. чем работодатель подтверждает свою угрозу увольнением? Как я понял было обращение в трудовую инспекцию?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в продуктовом магазине устроена не официально, взяла деньги с кассы в размере 8000 рублей, с разрешения начальства магазина, начальство магазина подало заявление в полицию о краже денежных средств из кассы. Как мне быть в этой ситуации.

Я работаю в магазине магнит! Меня начальство обвинило в краже аукционных наклеек! Камер в моем магазине нету! Есть только запись с камер видеоонаблюдения где я с мамой гуляю по магазину магнит и мама моя обменивает эти наклейки на аукционую посуду! А я просто присутствую рядом! Они мне говорят если ты была рядом то значит ты своровала со своего магазина и передала маме-и вы решили обменять в другом магазине! Как мне быть в этой ситуации?

Моя мама работает в продовольственном магазине. Начальство хочет сделать магазин самообслуживания. Никаких камер видеонаблюдений не будет. Будут следить за товаром сами продавцы.

Можно ли переделать магазин в самообслуживание без согласия продавцов?

Нужна ваша помощь. Пишу от лица мамы. Такая ситуация, мама ушла от отчима более 1 года назад, он в данный момент не платит алименты и... не работает. Не платит целый год ещё и не работает сидит дома за счёт своих родителей. Мама ходила к судебным приставам, в ответ ей сказали что они не могут до него дозвониться и пока никакие меры не принимают. Тогда она написала жалобу о бездействие судебного пристава их начальнику, по истечению 10 дней её вызывает начальник, он ей отвечает — приставы работают нормально, никакие меры они принимать не будут. Незнаем что делать, подскажите пожалуйста что нам дальше делать? (он не платит алименты на 3 детей). Может написать жалобу в прокуратуру?

Я работаю в магазине продавцом-кассиром. Произошла такая ситуация, моя коллега после закрытия магазина заходит в помещение, под предлогом якобы забыв ключи и при этом ворует с кассы деньги. Это видно на камере видеонаблюдения. Сообщив начальству о произошедшей ситуации, начальство отказалось реагировать на это, сказав, чтобы сами разбирались. Вопрос следующий, могу ли я написать заявление на свою коллегу? Т.к украденные деньги возмещала я.

Моя мама работает в магазине. Сегодня у нее украли выручку, и сразу была вызвана полиция (благо пикет по соседству) Она заподозрила женщину, которую в минут через 10 задержали сотрудники полиции, она не так далеко отошла от магазина. При личном досмотре у этой женщины денег не было обнаружено и соответственно ее отпустили. Но кроме нее кражу совершить никто не мог (больше не было людей в магазине). Теперь эта женщина пишет заявление на мою маму, что та ее обвинила в краже. Что может грозить моей маме?

В ювелирном магазине украли комплект, пока я работала с другими людьми, ловко и быстро вытащили украшения, я в скором времени обнаружила кражу, и сообщила начальству, в следствие чего, начальству глубоко все равно, что мне пришлось самой обращаться к администрации торгового центра, за просмотром камер, вследствие на видео камере видно преступника, начальство не собирается искать вора, итог таков: с меня просят возместить ущерб украденных украшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом (нам по 13 лет) украли в магазине жевательную резинку за 30 рублей, это увидели на камере, пока, что нас не распознали, но в школу приходили охранники магазина и показывали директору запись с камеры (магазин называется Магнит) что нам может гразить? И помешает ли это нашей дальнейшей жизни?

В магазине продавец взяла деньги у ребенка а когда я мама пришла в магазин и спрашиваю за деньги она говорила что не брала у него денег, но когда приехал хозяин магазина и мы посмотрели по камере что да действительно она взяла деньги и положила возле кассы и ушла и пока она ходила другой ребенок украл эти деньги, что нужно говорить в милиции чтобы написать на нее заявления.

У меня произошла не приятная ситуация. В магазине "5" у меня украли пакет с продуктами на сумму более 1000 р. из камеры хранения. Персонал магазина объяснил, что камера, которая направлена на камеры хранения, не работает. Деньги отказались возвращать, претензию на возврат денег не взяли. Должен ли магазин компенсировать мои потери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение