Проблема с показом завещания нотариусом - ребенок-наследник не вписан, хотя по закону имеет право на наследство первой линии

• г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужен примерный текст заявления нотариусу со статьей.

Проблема в том, что нотариус не показывает найденное завещание. Человек уже умер (кто его писал). Его ребенок 12 лет является наследником первой линии. Но со слов нотариуса, ребенка в завещание не вписали.

Из закона следует, что тайна завещания распространяется до момента открытия наследства. День открытия наследства-это смерть наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Можете в произвольной форме обратиться с заявлением, а также на сайте можете поискать образцы данных заявлений Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним. Окно для обращения под фотографией.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Добрый день, Юлия! Заявление пишется в простой письменной форме. Можете заполнить прямо у нотариуса по его образцу или найти в интернете. Завещание разглашается только наседникам умершего или лицам, которые заявили о своем праве на наследство.