Проблема с показом завещания нотариусом - ребенок-наследник не вписан, хотя по закону имеет право на наследство первой линии

• г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужен примерный текст заявления нотариусу со статьей.

Проблема в том, что нотариус не показывает найденное завещание. Человек уже умер (кто его писал). Его ребенок 12 лет является наследником первой линии. Но со слов нотариуса, ребенка в завещание не вписали.

Из закона следует, что тайна завещания распространяется до момента открытия наследства. День открытия наследства-это смерть наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Можете в произвольной форме обратиться с заявлением, а также на сайте можете поискать образцы данных заявлений Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним. Окно для обращения под фотографией.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия! Заявление пишется в простой письменной форме. Можете заполнить прямо у нотариуса по его образцу или найти в интернете. Завещание разглашается только наседникам умершего или лицам, которые заявили о своем праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Я - наследник по закону. У нотариуса открыто дело наследником по завещанию. На Вашем сайте задавала вопрос: "Могу ли я у нотариуса ознакомиться с содержанием завещания?" Мне дали отрицательный ответ, сославшись на тайну завещания. Но ст.1123 ГК РФ ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ гласит о том, что нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Почему же я не имею права увидеть это завещание теперь, когда уже открыто наследственное дело? Заранее благодарю за ответ.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение