С какой суммы оплачивается налог 13 процентов

• г. Уфа

Доброе утро скажите пожалуйста с какой суммы берется налог 13% процентов. И сколько лет она должна быть в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае если собственность уже более 5 лет, или более 3 лет если до 01.01.2016 года приобретена, то налог не платится. Если менее, то есть вычет в 1 000 000 рублей, т.е. при продажи в 2 000 0000 рублей, налог будет с 1 000 0000 рублей 13 процентов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

3 либо 5 лет в зависимости от способа приобретения согласно статье 217.1 НК РФ. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.