Как вернуть авто или взыскать ущерб после продажи транспортного средства по генеральной доверенности без перерегистрации на покупателя?

• г. Томск

Продано транспортное средство по генеральной доверенности. Прошло 3 года, покупатель не перерегистрировал на себя транспортное средство, продавцу приходит налог на транспортное средство и штрафы. Обратились в суд о признании права собственности и взыскания ущерба. Судья полностью разваливает моё дело, похоже что проиграю. Говорит "какие должны быть последствия после признания права собственности, с какого момента и основание признание права собственности?" если согласно карточки учета транспортного средства владельцем является продавец. И говорит: "не будет ли это неосновательным обогащением". и что "для взыскания ущерба представленных доказательств, что именно покупатель пользуется все это время этим транспортным средством, такие как ген. доверенность и карточки правонарушений, согласно кот. третье лицо нарушитель, недостаточно, спрашивает "какие еще Вы намерены предоставить доказательства, я говорю "что больше нечего нет". И на суд покупатель не ходит, извещается надлежаще, но мне по телефону сказал что не будет ходить и что газель продал брату на основании ген. доверенности. С ним и разбирайтесь. Как быть теперь, не знаю, подскажите пожалуйста? Как вернуть авто или хотябы взыскать ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу для аннулирования доверенности после чего вы сможете обратиться в ГАИ и объявить в розыск ваше транспортное средство либо предложить владельцу добровольно погасить долги по штрафам и транспортному налогу.

Здравствуйте по генеральной доверенности нельзя продать автомобиль вы до сих пор владелец этого авто поэтому иск нужно было подавать другой в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения и отменять это нотариальную доверенность.

Срок доверенности был определен 1 год, т.е. срок действия закончился 2 года назад, но в ней указано "с правом продажи". В полицию перед судом обращались, но сотрудник ответил, что так как вы его продали - это гражданско правовые последствия, обращайтесь в суд и признавайте право собственности. Ну и в нете читала, что в розыск объявляется, только при угоне, а тут добровольная передача транспортного средства и потому могут быть отрицательные последствия для того, кто подал в розыск.

Здравствуйте! Направьте владельцу досудебную претензию о возврате автомобидя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о возврате имущества из незаконного владения с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.