Нарушение алгоритма действий врача и опасность для пациента - Какие действия необходимо предпринять и какие сведения запрашивать для обращения в Прокуратуру и суд

• г. Москва

По по поводу резкого падения Артериального давления вызвала СМП. Врач принял решение ввести АТФ (лекарство само по себе резко снижает давление) Я страдаю поливалентной лекарственной болезнью (непереносимоть 71 препарата) и непереносимотью препаратов пиразолонового ряда, о чем доктор был предупрежден. Введение лекарства вызвало моментальный ангионевротический отек, который неизменно заканчивается тоже падением АД, невозмоэностью вдохнуть, на выдохе только сипение, только после моего требования было введено 3 ампулы медопреда. Как только я начала дышать (с большим трудом, у меня астма средне-тяжелое течение) СМП уехала. Ожидаемого улучшения не было, давление упало еще больше (69 х 54 х 48). Какие действия я должна предпринять - явное нарушение алгоритма действий врача, оставление в опасности, а сейчас зафиксировано ухудшение состояния сердца. АТФ вводить вообще не было необходимости. Какие сведения я должна заппросить для обращения в Прокуратуту и суд. (инвалид 3-й группы).

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Если у вас есть документальные подтверждения того, что врач вам ввел в этом случае, а также удастся доказать ухудшение здоровья как последствия медицинского назначения, то писать есть смысл конечно.

Нина Алексеевна, начните с подачи жалобы в правоохранительные органы по этому поводу.

Они проведут проверку. Далее по обстоятельствам, в зависимости от результата проверки.

Доброго вам времени суток. Если у вас есть возможность что-либо доказать, тогда есть смысл писать. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному медицинским работником при отсутствии умысла (ввиду неправильной оценки состояния больного, ошибки в диагнозе и т.п.) может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренного уголовным законодательством при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью.

Обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности в полицию и принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру.

1. Напишите жалобу в Министерство здравоохранения. . Жалоба в Министерство составляется в свободной форме письменно.

2 Также у вас есть возможность требовать проверки прокуратурой данного инцидента

3. Вы вправе подать исковое заявление в суд с приложением доказательств. Ими могут быть: показания свидетелей, справки, и т.

4.Постарайтесь найти сведения о бригаде, которая к вам приезжала или диспетчера отказавшего в приезде докторов. Выясните их ФИО, должность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

""3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных "законодательством" Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

В какую прокуратуру обращаться, если я - бывший сотрудник режимного объекта?

Вы вызывали экстренную медицинскую помощь, оказываемую по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (система ОМС).

Бывшее место работы, то что Вы бывший сотрудник режимного объекта не имеет значения.

Обратитесь в прокуратуру и департамент здравоохранения. Также Вы вправе обратиться в суд. Суд сам по Вашему ходатайству истребует необходимые документы.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В гражданскую прокуратуру нужно обращаться.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Т. е. в межрайонную, если в Москве.

Здравствуйте.

Если заведомо, то в полицию можете обратиться и написать заявление.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Обращаться Вам необходимо в прокуратуру по месту своего жительства, либо в ближайшее отделение полиции. Должностное лицо, которое будет вести Ваше дело, запросит необходимые документы.

Место ВАше работы не имеет никакого значения.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это лучший ответ

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Исходя из совокупности норм п. 1 ч.3 ст. 151 УПК РФ и ч. 3 ст. 150 УК РФ дознание по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) производится дознавателями ОВД.

Следовательно, Вам надо обратиться в ОВД по месту совершения преступления, то есть по тому месту где Вас оставили в опасности.

Обращение, скажем по ст. 124 УК РФ будет неэффективным, т.к. не наступило вреда здоровью хотя бы средней тяжести.

Также Вы можете обратиться в управление (департамент) здравоохранения с соответствующей жалобой.