Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты.

• г. Краснодар
Вопрос №13517187

Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты. В расписке не была указана дата возврата денег. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

конечно же вы имеете право подать исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов, но ответчик скорее всего заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В любом случае если Вы кредитор, то подавайте в суд, несмотря на срок, поскольку есть вероятность что должник не укажет на срок давности, а судья может применить такой срок, в том лишь случае, если будет ходатайство от ответчика. Так что подавайте.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Можно попробовать подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, Однако должник вправе его отменить, А срок исковой давности уже пропущен, если в расписке была указана конкретная дата возврата и с тех пор прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре

Цитата:
Статья 807. Договор займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Статья 808. Форма договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. будущую редакцию

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Информация об изменениях:

Статья 809 изменена с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. будущую редакцию

Статья 809. Проценты по договору займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ статья 809 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 4 статьи 809 настоящего Кодекса распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГАРАНТ:

О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ в пункт 2 статьи 810 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. будущую редакцию

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/43/#block_20807#ixzz4zQZpFNqG

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13517260

Я должник по расписке. Прошло уже 8 лет. Сроки для возврата денег не указывались. Будут ли с меня взиматься проценты за все время просрочки.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

После предъявления к оплате должны будете вернуть то, что положено по расписке. Также возможно взыскание процентов согласно ГК РФ

Цитата:
Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если условиями вашего договора (расписки) предусмотрено, то можно посчитать и проценты. Саму расписку изучить нужно. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Срок исковой давности составляет 3 года. Если заимодавец сумеет восстановить срок обращения в суд, то сможет взыскать долг и проценты согласно условий расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Если в расписке не указан срок, то он начинает течь с даты направления требования о возврате суммы долга. Проценты могутнасчитать за весь период, но это не лишает Вас права в судебном порядке заявить о применении сроков исковой давности по отношению к процентам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №2099146

В 1997 году муж отдал долг деньги по расписке. Можно ли попробовать написать письмо о возврате денег, если в расписке указана дата возврата 1998 год? Или попробовать заявить без расписки? И написать письмо к возврату?

• г. Красноярск
Вопрос №7016209

Был осуществлен займ физическому лицу под процент. Все зафиксировано в расписке. Расписка до 31.12.2014 года. Заемщик в течение срока действия расписки процент платил исправно, однако в дату возврата долг не вернул, попросив 2 месяца отсрочки, с условием выплаты установленного ранее процента. На текущий момент проценты и долг заемщик не выплачивает. Готовлю исковое заявление. Сумма процентов с момента просрочки в таком случае будет рассчитываться по ставке в расписке или по ставке ЦБ, поскольку расписка закончилась в конце 2014 года. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11306004

Такая ситуация: занял знакомому в долг деньги. 1,5 года назад под расписку. В расписке указаны паспортные данные, сумма и дата возврата. По расписке дата возврата как год назад истекла. Человек на контакт не выходит. Возможно ли вернуть долг?

Вопрос №16490180

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфликт с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки ВОС пользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

• г. Иркутск
Вопрос №5198711

Дала деньги под проценты в долг на год, была написана расписка. Срок возврата прошел, но договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Расписку не переписывали. Сейчас срок расписки истек и сумма накопилась внушительная. Заемщик ссылается на отсутствие средств для погашения долга. Как заставить его оплатить? Может попросить-уговорить переписать расписку?

Вопрос №6374779

Дал деньги в долг на два месяца под два процента ежемесячно (расписка имеется). Проценты не платили ни разу, основную сумму долга тоже не возвращают. Прошла уже полтора года после указанной даты возврата денег по расписке. Скажите пожалуйста при подаче в суд я имею право требовать проценты только на два месяца указанные в расписке или на весь срок не возврата денег?

• г. Пермь
Вопрос №8223664

Дала деньги в долг, есть расписка, в которой указано, что в случае не возврата долга в установленный срок будут начисляться проценты, долг не вернули, установленный срок прошел месяц назад, Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.