Возврат компенсации по вкладам СССР

• г. Пенза

Когда будут возвращать компенсации по вкладам СССР 1947 г р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 415-ФЗ в 2017 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по гарантированным сбережениям (казначейским обязательствам СССР и сертификатам Сберегательного банка СССР), которые находились на счетах Сбербанка по состоянию на 20 июня 1991 года.

Сам порядок осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам) определяется Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 22.12.2016 N 1435 на 2017 год продлено действие Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке РФ».

Компенсационные выплаты по вкладам СССР начнутся в 2017 году после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Сразу обращаю ваше внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", по вкладам (взносам) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Если получали, то не будут возвращаться

Удачи Вам.