Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.427 УПК рф в отношении несовершеннолетнего не обвиняемого, а подозреваемого.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.427 упк рф в отношении несовершеннолетнего не обвиняемого, а подозреваемого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае чтобы применять данную статью, нужно подозреваемого перевести в статус обвиняемого, т.е. официально предъявить ему обвинение, пока это нет, по сути, он еще не обвиняется в совершении преступления, тем более закон нужно воспринимать буквально, там четко написано "обвиняемого".

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Для этого нужно дождаться предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого, после чего уже адвокат несовершеннолетнего обвиняемого должен будет заявить соответствующее мотивированное письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия. Однако учтите, что вынесение соответствующего постановления в порядке статьи 427 части 1 УПК РФ в любом случае является правом следователя/дознавателя, а не его обязанностью. Равно как и собственно прекращение уголовного преследования в порядке статьи 427 части 3 УПК РФ также является правом суда, а не обязанностью. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В отношении человека было уголовное преследование по ст. 158 УК РФ, после оно было прекращено по ст. 25 УПК РФ. Может ли он работать в детском саду педагогом?

Мой ребёнок привлекался по 158 статье, уголовное преследование прекратили по 427 статье, назначены меры воспитательного воздействия: запрет покидать жилище с 22.00 до 6.00, могу ли я ехать на море в Турцию с сыном. В пдн инспектор сказала, что без проблем, нудно просто принести им путевки и они разрешают ехать.

Дело закрыли в суде по ст.427 упк, есть ли судимость и возможно ли попасть в гос. структуру?

Моя девушка из-за раставания с ней подала заявление об изнасиловании! Что делать?

Скажите, в какой срок и как возможно прекратить уголовное дело или преследование, как она может забрать заявление?

Если после суд. мед.псих. Экспертизы по статья 115. часть 2..п.В..врачи укажут что ыл у подозреваемого Физиологический аффект-что грозит подозреваемому потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение