Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.427 УПК рф в отношении несовершеннолетнего не обвиняемого, а подозреваемого.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.427 упк рф в отношении несовершеннолетнего не обвиняемого, а подозреваемого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае чтобы применять данную статью, нужно подозреваемого перевести в статус обвиняемого, т.е. официально предъявить ему обвинение, пока это нет, по сути, он еще не обвиняется в совершении преступления, тем более закон нужно воспринимать буквально, там четко написано "обвиняемого".

Удачи в решении Вашего вопроса.

Нельзя. Для этого нужно дождаться предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого, после чего уже адвокат несовершеннолетнего обвиняемого должен будет заявить соответствующее мотивированное письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия. Однако учтите, что вынесение соответствующего постановления в порядке статьи 427 части 1 УПК РФ в любом случае является правом следователя/дознавателя, а не его обязанностью. Равно как и собственно прекращение уголовного преследования в порядке статьи 427 части 3 УПК РФ также является правом суда, а не обязанностью. Такие дела.