• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13517422

Женщина уехала из Украины г.Новодружеск, Луганской обл. на постоянное место жительства в Россию больше 13 лет назад. Вышла замуж за гражданина России, родился ребенок. Ребенок гражданин России с 2005 г/р. Начинали делать гражданство РФ, но ребенок почеркал паспорт на последнем листке, надеялись, что не заметят. Пошли подавать документы, но в УФМС заметили и попросили поехать в Украину и поменять паспорт. Так как был ребенок маленький и отец мужа инвалид поехать не смогли, решили повременить. Каждые три месяца она ездила на таможню Казахстана и проходила регистрацию. В 2009 г. Родился еще один ребенок и пришлось опять отложить поездку в Украину. Дити имеют документы св-во о рождении и гражданство РФ. Время шло, в семье стали происходить скандалы, семья рушилась, он ссылался на, то что не хватает денег, то желания. В 2014 г. Украине переворот, военные действия пошли срок действия загран паспорта закончился.

Живет она уже третий год без документов и не знает что ей делать. Между мужем и ней полный развод. Живут они отдельно друг от друга, он пьет, а она с другим человеком, который ее любит и готов ради нее и ее детей решить все эти проблемы и жениться на ней. Но что бы выйти замуж, нужно подать на развод с первым мужем, но без документов она не может и боится, что бы у нее не забрали детей в детдом. Что делать помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2017, 10:39

Вам нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
25.11.2017, 10:48

Павел!

Как вариант, можно рассмотреть вопрос об отказе от украинского гражданства или признании данной женщины лицом без гражданства.

За более детальной консультацией Вам лучше обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как осуществлять гражданские права в ЛНР?

Я гражданка Украины, уехала из Луганска на ПМЖ в РФ (при оформлении загранпаспорта Украины общегражданский паспорт изъяли), имею ВНЖ в РФ. Вынуждена вернуться в ЛНР для ухода за родителями. Паспорт ЛНР не дают, паспорт Украины нового образца частично в ЛНР не действует. Как осуществлять гражданские права в ЛНР?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.09.2019, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право получить паспорт ЛНР, на территории ЛНР и все будет в порядке имеете право проживать.

В настоящее время действующей редакцией «Положения о паспортном документе ЛНР» определены 16 категорий физических лиц, имеющих право на получение паспорта, а именно:

— граждане Украины, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые постоянно проживают на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях;

— лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые не документировались паспортом гражданина Украины либо иных государств, если на момент их рождения (независимо от места рождения) хотя бы один из родителей находился в гражданстве Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Луганской области Украины;

— лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, родившиеся на территории бывшей Луганской области Украины, родителями которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, проживавшие по состоянию на 12 мая 2014 года на территории бывшей Луганской области Украины на законных основаниях, если данные лица не приобрели гражданство Украины либо иного государства;

— лица, которые по состоянию на 12 мая 2014 года не достигли восемнадцатилетнего возраста, на момент рождения которых родители были иностранными гражданами или лицами без гражданства и хотя бы один из родителей принял гражданство Украины и имеет право на получение паспорта, если данное лицо не приобрело гражданство Украины либо иного государства;

— иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые по состоянию на 12 мая 2014 года на законном основании проживали на территории бывшей Луганской области Украины, родители или законные представители которых имеют регистрацию по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины не менее 5 лет на момент обращения;

— граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства и проживали на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года проживали без регистрации по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, не зарегистрированные по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— граждане Украины, которые являются членами семьи (супруги, дети, родители) лиц, состоящих/состоявших на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— граждане Украины, постоянно проживавшие на территории бывшей Луганской области Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года были сняты с регистрационного учета для прохождения обучения за пределами бывшей Луганской области Украины, которые возвратились после обучения по месту постоянного проживания;

— граждане Украины, которые ранее были зарегистрированы по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года отбывали наказание, связанное с лишением свободы в учреждениях исполнения наказаний, расположенных на территории бывшей Луганской области Украины или за ее пределами, и были сняты с регистрационного учета;

— граждане Российской Федерации (иных государств), а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— иностранные граждане или лица без гражданства, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по удостоверению на постоянное проживание и имеющие регистрацию по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины не менее 5 лет на момент обращения;

— лица, которые по состоянию на 12 мая 2014 года не достигли восемнадцатилетнего возраста, над которыми была установлена опека (попечительство), хотя бы один из опекунов (попечителей) которых является гражданином Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, не зарегистрированные по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые являются или являлись работниками государственных органов Луганской Народной Республики, органов государственной власти Луганской Народной Республики, а также государственных унитарных предприятий, коммунальных (муниципальных) предприятий, государственных учреждений Луганской Народной Республики

[b]— паспорт может быть выдан без учета оснований, указанных в подпунктах 2.1.1 – 2.1.13 пункта 2.1 настоящего Положения, в случае если физическое лицо имеет особые заслуги перед Луганской Народной Республикой – по решению Главы Луганской Народной Республики.[/b]

242

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2019, 17:57

Вы можете получить паспорт гражданина РФ и осуществлять гражданские права ЛНР. Не так давно это стало возможным ввиду поправок в законодательство

24 апреля 2019 года президент России подписал Указ В нем говорится о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для жителей ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖ

Теперь лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке

Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке».

24 апреля 2019 года

Текст Указа:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

3. Установить, что:

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Указа;

б) лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

4. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением поданных в соответствии с настоящим Указом заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации:

а) принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа;

б) обеспечить условия для принесения лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, Присяги гражданина Российской Федерации.

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок принятия решений по заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации, поданным в соответствии с настоящим Указом;

б) порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.09.2019, 18:24

[b]Не вижу проблемы

У вас есть ВНЖ при котором можете свободно выъезжать из РФ и въезжать. Далее если вы пробудете за пределами РФ не более 6 месяцев то не на нарушите режим пребывания соответственно внж не аннулируется.

Если вы хотите вернуться обратно на пмж в Луганск значит вопрос нужно будет решать в самом Луганске.

[/b]

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского.

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Юрист г. Пермь
20.03.2021, 20:07

Лариса Михайловна, то что она не получала паспорт еще ни о чем не говорит.

Это вовсе не значит что у нее нет гражданства.

Судя по всему оно украинское.

А для того чтобы ей получить российское нужно как минимум получить украинский паспорт. Т.к. только этот документ удостоверяет личность иностранного гражданина в РФ.

Далее, надо обосновать законность пребывания в РФ. Т.е. почему она жила до 19 лет без документов и каким образом попала сюда?

И только после этого уже получать гражданство (если все пройдет гладко с теми пунктами которые я написал выше)

А гражданство она может получить по разным основаниям. Из вашего вопроса тоже непонятно по какому ей лучше это делать, т.к информации практически ноль.

Ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.03.2021, 20:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Михайловна

[b]Вашей дочери получить гражданство можно в упрощённом порядке так как вы как родитель имеете гражданство РФ по ч.2 " п. "К" ст.14 [/b]

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Для этого обратиться следует в миграционную службу с документами

Но при подачи заявки на принятие в гражданство можно:

1. Подать заявку через сайт и дождаться ответа о дате приема

2. Либо нарочно обратиться и получить талон с указанием даты приема

[b]Документы[/b]:

Заявление

Свидетельство о рождении

Паспорт родителя

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

[b]к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)[/b]

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
20.03.2021, 21:43

Если вы уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, в вашем случае будет являться пункт "К" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вам необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ вашей дочери и приложить необходимые документы: копию паспорта заявителя – гражданина РФ (всех заполненных страниц) Свидетельство о рождении ребенка, если нет, то заверенную нотариусом копию.

Документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

Фотографии 3 х 4, (4 шт.)

Госпошлина не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Хочу оформить развод с женой. Я гражданин Рф жена гражданка Украины ДНР.

Хочу оформить развод с женой. Я гражданин Рф жена гражданка Украины ДНР. Жена уехала к себе домой долгое время не возвращается. Мне сказали что иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Ехать в ДНР не хочется там ведутся боевые действия и можно не вернуться обратно. Брак зарегистрирован на территории Рф. Здесь в РФ если подать иск то скорее всего откажут. Подскажите как правильно поступить.

Юрист г. Владимир
22.04.2019, 14:44

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика, а если место жительство не известно, то по последнему известному месту...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
22.04.2019, 16:34

[b]Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца[/b]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Астрахань
05.11.2017, 20:21

Здравствуйте. Да, нужно будет выезжать. Пока не получит РВП, или не приобретет патент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2017, 20:24

Елена, доброе время суток!

Находясь в официальном браке с гражданином РФ, Вас никак не перестаёт обязывать соблюдать миграционное законодательство.

Оформляйте РВП, а в дальнейшем ВНЖ и получайте гражданство РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И как обратно вернутся, какие документы нужны?!

Я гражданка Украины, родила в России. Какие документы нужны при вывозе ребёнка на Украину?! Отец ребёнка тоже украинец, живет в России. Мы не в браке, ребёнок на его фамилии.. и как обратно вернутся, какие документы нужны?! Спасибо)

Юрист г. Казань
29.08.2019, 11:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В данном случае это свидетельство о рождении ребенка, которое Вы должны были получить согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Обратно используется тот же документ. Согласия не требуется на вывоз ребенка. Главное, чтобы не было наложено запрета на пересечение границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.08.2019, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам не нужны никакие дополнительные документы.

Т.к. ребенок гражанин Украины. РФ не контролирует вывоз не граждан РФ. достаточно просто свидетельства о рождении (ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Обратно въезжать в том же порядке. Как и первый раз заезжали. Только со свидетельством на ребенка.

Но при обратном въезде надо будет получать разрешение не вывоз от отца. Т.к в Украине оно обязательно для вывоза детей. Согласно п. 3,4 Постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении правил пересечения государственной границы», ст. 313 ГК Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.08.2019, 11:56

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Статья 24

Статья 25

Статья 25.1

Статья 25.2

Статья 25.3

Статья 25.4

Статья 25.5

Статья 25.6

Статья 25.7

Статья 25.8

Статья 25.9

Статья 25.10

требует наличие следующих документов при выезде на Украину:

Свидетельство о рождении самого ребёнка.

Ваш заграничный паспорт куда должна быть вклеена фотография ребенка

Те же самые документы потребуются и при въезде в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.08.2019, 11:59

Нужно согласие отца, заверенное нотариально, больше ничего, ну свидетельство о роождении, паспорт мамы...

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

[b]Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.08.2019, 21:35

При выезде с ребенком на Украину вам необходимо оформить ему загранпаспорт согласно ст. 20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что нужно писать исковое заявление и подавать его в суд, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка,

7 лет назад с ребенком переехала из Республики Молдова в РФ, проживаю в СПб. Вышла замуж за гражданина РФ. Мною и ребенком было получено гражданство РФ. С отцом ребенка 7 лет в разводе. Алименты с него не взычкивала, т.к была устная договоренность ещё 7 лет назад, что будет перечислять на карту деньги и он ежемесячно старается отправлять деньги. Так же на протяжении 7 лет отец ребенка не принимает абсолютно никакого участия в жизни ребенка, ни звонков, ни встреч. Т.к состою в браке с другим человеком, то ребенок мужа считает отцом. Но хочу это задокументировать. Лишить отца родительских прав, с взыканием алиментов, для дальнейшего усыновления ребенка нынешним мужем.

Об отце практически ничего не известно, имеется только приблизительный адрес, связи никакой. Скажите, пожалуйста, какой должен быть порядок действий, какие должны быть документы. Я знаю, что нужно писать исковое заявление и подавать его в суд, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, с характеристикой ребенка из школы.

Юрист г. Москва
05.08.2021, 14:11

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ. Вам важно доказать в судебном порядке, что отец действительно не исполняет свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2021, 14:12

Все-таки прежде нужно разыскивать этого гражданина.

И получить согласие на усыновление его ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Фирма г. Санкт-Петербург
03.08.2021, 16:39

Какой у вас вопрос в связи с этим.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли российская сторона по какой- либо причине не впустить меня с Украины в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Вышла замуж за россиянина. В течении месяца я должна поехать на Украину, чтобы поменять паспорт, так как я меняю фамилию. Может ли российская сторона по какой- либо причине не впустить меня с Украины в РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение