Жалоба на автомобиль жильца - как соседи кофе и кондитерской пожаловались на жилец, который загораживает пожарный проезд
50₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я проживаю в доме с общим двором из жильцов я и сосед но так же там находятся не жилые помещения а именно кофе, кондитерская и два магазина, я ставлю свой автомобиль под своими окнами сосед не против но кафе и кондитерская написали на меня жалобу в МЧС что я загораживаю им пожарный проезд, по заявлению пришел инспектор и составил протокол о нарушении пожарных правил. И все эта волокита из за того что я мешаю кофе и кондитерской ездить на грузовых машинах и разгружать товар. Причем езда происходит целый день и под нашими с соседом окнами а разгрузка товара происходит перед дверями наших квартир. Вопроса собственно два имеют ли право владельцы кофе и кондитерской ездить мимо наших окон и разгружать товар (автомобиль проходит в притирку к нашим окнам) не согласовав это с жильцами. И второй вопрос: как запретить постоянную езду машин кофе и кондитерской по нашему двору.

Ответы на вопрос (2):

Можно ставить автомобиль, подвозить грузы к магазинам, кафе и т.п., если это не нарушает прав и законных интересов других лиц. Считаете протокол составлен необоснованно - обжалуйте в суд.

Из вопроса не понятно, в каком доме проживает автор вопроса,если он собственник квартиры многоквартирном жилом доме, то имеет право пользоваться совестно с другими сособственниками местами общего пользования,это может быть земельный участок,придомовая территория,отведенная для обслуживания жилого дома и двор, если он предусмотрен. Если же автор вопроса считает проезжую часть возле жилого дома двором, то возможно заблуждение, так как это как правило территория муниципалитета, т.е. общественные места и соответственно предназначены для общественных нужд, в том числе и для проезда пожарных машин, мусоровозов, "скорой" и т.д. Ставить автомашины напротив своих окон не возбраняется, если при этом не создается препятствие для проезда(есть соответствующие нормы). Автомашины ставить на газон, даже с частичной загрузкой запрещается,в субъектах РФ предусмотрена адм.ответственность до 5000 руб на граждан. Расположение мест общественного питания или торговых точек на 1 этажах жилых домов возможно, лишь бы действовали на законном основании, я имею в виду законность расположения,(выдано ли соответствующее распоряжение местной властью, согласовано ли с жильцами, соответствует ли их расположение и деятельность санитарным и протиовожарным нормам). Вопрос несерьезный, поэтому отвечаю без ссылок на нормативные документы, исходя из своего жизненного опыта. По поводу деятельности кафе и кондитеорской следует обратиться в местную администрацию за разъяснениями.