Жалоба на автомобиль жильца - как соседи кофе и кондитерской пожаловались на жилец, который загораживает пожарный проезд
50₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я проживаю в доме с общим двором из жильцов я и сосед но так же там находятся не жилые помещения а именно кофе, кондитерская и два магазина, я ставлю свой автомобиль под своими окнами сосед не против но кафе и кондитерская написали на меня жалобу в МЧС что я загораживаю им пожарный проезд, по заявлению пришел инспектор и составил протокол о нарушении пожарных правил. И все эта волокита из за того что я мешаю кофе и кондитерской ездить на грузовых машинах и разгружать товар. Причем езда происходит целый день и под нашими с соседом окнами а разгрузка товара происходит перед дверями наших квартир. Вопроса собственно два имеют ли право владельцы кофе и кондитерской ездить мимо наших окон и разгружать товар (автомобиль проходит в притирку к нашим окнам) не согласовав это с жильцами. И второй вопрос: как запретить постоянную езду машин кофе и кондитерской по нашему двору.

Ответы на вопрос (2):

Можно ставить автомобиль, подвозить грузы к магазинам, кафе и т.п., если это не нарушает прав и законных интересов других лиц. Считаете протокол составлен необоснованно - обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не понятно, в каком доме проживает автор вопроса,если он собственник квартиры многоквартирном жилом доме, то имеет право пользоваться совестно с другими сособственниками местами общего пользования,это может быть земельный участок,придомовая территория,отведенная для обслуживания жилого дома и двор, если он предусмотрен. Если же автор вопроса считает проезжую часть возле жилого дома двором, то возможно заблуждение, так как это как правило территория муниципалитета, т.е. общественные места и соответственно предназначены для общественных нужд, в том числе и для проезда пожарных машин, мусоровозов, "скорой" и т.д. Ставить автомашины напротив своих окон не возбраняется, если при этом не создается препятствие для проезда(есть соответствующие нормы). Автомашины ставить на газон, даже с частичной загрузкой запрещается,в субъектах РФ предусмотрена адм.ответственность до 5000 руб на граждан. Расположение мест общественного питания или торговых точек на 1 этажах жилых домов возможно, лишь бы действовали на законном основании, я имею в виду законность расположения,(выдано ли соответствующее распоряжение местной властью, согласовано ли с жильцами, соответствует ли их расположение и деятельность санитарным и протиовожарным нормам). Вопрос несерьезный, поэтому отвечаю без ссылок на нормативные документы, исходя из своего жизненного опыта. По поводу деятельности кафе и кондитеорской следует обратиться в местную администрацию за разъяснениями.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в 2 х этажном доме на первом этаже. Дом имеет выход на два двора. Два окна нашей квартиры выходят в этот другой двор. На втором этаже есть веранда, поэтому под нашими окнами образовалось место, защищенное со всех сторон.

Имеет ли право сосед ставить свою машину впритык под наши окна? Хотели сделать легкое ограждение, но он не убирает машину. Квартира приватизирована, земля под окнами имеет отторжение к нашему дому (другой двор уже сделал приватизацию земли). В нашем дворе вопрос с приватизацией еще не закончен.

Помогите, пожалуйста решить проблему. В нашем доме на первом этаже расположился непродовольств. Магазин. Возле дома имеется место для парковки автомобилей жильцов (было изначально заложено при строительстве дома). Сейчас владелец магазина хочет организовать свою парковку под нашими окнами и щапретить нам ставить свои машины. Законно ли это и как не допустить нарушения наших прав? Мы живем с момента заселения дома и все время ставим свой автомобиль под окнами на стоянке. Заранее спасибо)

Имеется дом на 2-а хозяина с общим двором и входом, наши окна выходят на общий двор шириной 9 метров... Имеет ли право сосед поставить перед нашими окнами гараж?

У меня такой вопрос, у нас в городе Новосибирс ул. Тюленина 1 за домом проходит пожарный проезд (тупиковый) жильцы оставляли там саои машины по одному краю, но проезд для пожарных машин был доступен по другому краю дороги, этот пожарный проезд разделяет вновь открывшуюся церковь, служители церкви жаловались на жильцов и говорили не ставить там машины, по плану дома пожарный проезд принадлежит дому а не церкви, из за жалоб церкви ЖЭУ поставило в начале пожарного проезда большую прямоугольную клумбу которая перекрыла почти весь пожарный проезд, на звонок в ЖЭУ они ответили что клуба не мешает пожарным машинам. Законно ли установлена клумба?

У меня вопрос. Два участка, мой и соседей. Между ними проход-проулок. Соседи утверждают что это пожарный проезд. Но он тупиковый, то есть не проездной, так как проход упирается в поле. К тому же этот проулок никогда не был оформлен как дорога, да и не является дорогой, фактически это просто тропинка. К тому же над проходом газовая труба, она в случие чего не позволит пожарной машине проехать. То есть это фактически как у многоквартирного дома двор, сквозной проез запрещён. Так вот, мы решили построить новый забор и он немного (на 50 см) заехал на этот проулок. Теперь соседи требуют снести забор, так как он якобы заехал на пожарный проезд и мешает возможному проезду пожарной машины (пожарный машины там никогда не ездили, там вообще машины никогда не ездили, только люди ходили). Вопрос-является ли этот проулок пожарным проездом? Как быть, если это пожарный проезд? И как быть, если это не пожарный проезд?

Здравствуйте. Недавно сосед выкупил пожарный проезд, который проходит мимо нашего загородного дома. Когда у нас был пожар 5 лет назад только через этот проезд пожарным можно было подобраться к воде за нашим участком. Кроме того по пожарному проезду идет электролиния к нашему дому от частного трансформатора и сосед теперь грозит отключить нам подачу электроэнергии. Возможно ли судиться? И с кем: с администрацией?, которая разрешила перевод земли пожарного проезда и выкуп? Что делать в такой ситуации?

Рядом с моим домом расположен продуктовый магазин, двери для разгрузки товара находятся непосредственно под моими окнами (второй этаж). Машина останавливается за магазином, а товар грузчики носят руками без телег, но шум и громкие разговоры всё равно мешают. Скажите в скольких метрах должна находится дверь для разгрузки товара от жилых окон (дверей), и могу ли я обратиться в роспотребнадзор с заявлением о переносе дверей данного магазина. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоэтажном доме, на первом этаже, со стороны двора расположены жилые помещения (квартиры), с фасадной стороны у дома имеется пристройка, проектом дома эта пристройка предусмотрена), в которой расположены коммерческие помещения (магазины). Коммерческие помещения расположены таким образом, что часть их находится под квартирами жильцов дома (т.е в доме) другая часть помещения продолжается в пристройке. В ряде магазинов имеется дверь, которая соединяет жилой подъезд с коммерческим помещением. Владелец трех смежных коммерческих помещений, расположенных в середине дома, сдает в долгосрочную аренду свои помещения магазину «Магнит», при этом собирается провести реконструкцию, снести три стены разделяющих его помещения. Так как по инструкции магазины «Магнит», не разгружают товар, с той стороны где входят покупатели, то арендодатель решил расширить вход в подъезд, дверь которого соединена с магазином, и через нее разгружать товар в магазин. Жильцы дома (собственники квартир) категорически против размещения магазина «Магнит» в этом доме, так же против реконструкции двери в подъезд и того, что завоз товара будет производится со стороны двора и через подъезд. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) правомерно ли сдача в аренду магазину, против которого протестуют жильцы 2) правомерен ли снос стен между помещениями 3) правомерно ли подвоз и разгрузка товара во дворе жилого дома 4) правомерно ли расширение проема подъездной двери и разгрузка товара через подъезд. В какие инстанции жаловаться, что бы прекратить это безобразие.

Магазин пристроен к одному из МКД, служебный вход и складские помещения находятся со стороны двора. Главный вход находится на противоположной стороне, со стороны проезжей части. Но подъехать в плотную к главному входу грузовые машины не могу, т. к. между проезжей частью и входом тротуар и прилегающая к магазину территория. Соответственно выгрузка товара происходит во дворе. Грузовые машины, из которых осуществляется выгрузка товара загораживают проход к подьезду МКД. Так же передвижение такого транспорта может привести к порчи асфальтового покрытия. И самое главное к гибели детей, которые в это время гуляют во дворе, а грузовые машины зачастую заезжают задом. Хотелось бы чтобы выгрузка товара производилась через главный вход и грузовые атомобили не ездили по нашему двору. Как можно урегулировать этот вопрос? Есть ли какие-то правовые акты, в которых изложены правила пользования двором МКД магазинами, на которые можно ссылаться? И кто собственно должен заниматься этим вопросом собственники жилья или управляющая компания?

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение