Нужно ли согласие второго родителя для выезда за границу? Ребёнку 7 лет. Родители в разводе..

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не нужно согласие второго родителя при вывозе ребенка из РФ первым родителем

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Не нужно если ребенок поедет с одним из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Для въезда в некоторые страны необходимо нотариальное согласие второго родителя, необходимо узнавать правила въезда в конкретную страну.

Здравствуйте. Если ребёнок будет выезжать за пределы Российской Федерации, то согласие второго родителя не требуется, если его сопровождает один из родителей.

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

Доброго вам времени суток. В Данном случае не нужно согласие второго родителя. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, Михаил.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Спасибо за Ваше обращение.