Может ли банк подать в милицию на возбуждение уголовного дела за неуплату долга, даже если я частично выплачиваю его?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте мне банк угрожает подать в милицию на возбуждения уголовного дела за неуплату долга. Хотя я сейчас частично выплачиваю долг. Это правда что банк имеет на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет банк такого не может сделать. Но может подать иск в суд о взыскании с Вас долга.

Удачи Вам в решении этого вопроса.

Здравствуйте,

Если вы частично свой долг погашаете и полностью не выплачивайте в связи с тяжелым материальным положением, то в ваших действиях нет состава уголовного преступления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, конечно имеет право, но право на обращение не значит что их требования будут удовлетворены. Если в результате проверки не будет установлен умысел на невозврат денежных средств, то по результатам проверки полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Банк имеет на это право, если подозревает Вас в мошенничестве в сфере кредитования, по ст. 159.1 УК РФ. Но это не значит, что полиция дело возбудит. Если вы вносите какие то платежи и предоставили в банк достоверные сведения, то состава мошенничества нет.

Здравствуйте! Им откажут в возбуждении уголовного дела так как это гражданско-правовые отношения и им с иском в суд надо обращаться.